Дисфункция яичников консультация

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит и болела пиелонефритом.
Здравствуйте, мы с мужем приняли решение, что пора уже завести малыша, но мне поставили диагноз дисфункция яичников. Скорее всего сбой произошёл из-за применения пластыря Евра-21 (наклеила не по инструкции). После него 3 раза была менструация, но всё время увеличивался цикл. Последняя менструация была 30 октября. В ноябре делала тесты на овуляцию - всегда были отрицательны. Думала - беременна, но тесты отрицательны. Менструация так и не пришла.
Сдавала гормоны и делала УЗИ органов малого таза (прикладываю результаты). Я ходила к двум врачам, у обоих разное лечение. Не знаю кому верить.
Первый врач: по результатам сказал, что гормоны в порядке, что стенка правого яичника утолщена и фолликулы не могут выйти. Назначил пропить по 2 таблетке 5 дней Норколут. После наступления менструации на 5 день цикла начать принимать Линдинет 20 (курс 2 месяца). Но с 6-9 день цикла прийти на повторное УЗИ органов малого таза. После курса лечения будет видно, можно ли беременеть.
Второй врач: сказал, что прогестерон низкий, и что нужно как можно быстрее беременеть, потому что неизвестно насколько у меня его хватит. Что потом могут быть проблемы с беременностью. И что с таким показателем гормона мне не желательны гормональные противозачаточные. Назначила Дюфастон 10 дней 3 раза в день + Эстрожель (1 доза раз в день - 4 дня). После менструации с 16 по 25 день цикла продолжать принимать Дюфастон 6 месяцев. При этом делать тесты на овуляцию и если её не будет, обратиться в Центр планирования семьи.
Я не знаю, что делать. Дело в том, что первый врач назначил курс лечения раньше и я сразу начала приём Норколута, но сейчас прочитала про него и испугалась. Сегодня последний день его приёма. Теперь буду ждать менструации. Но я не понимаю, какой курс дальше продолжать и стоит ли принимать Линдинет 20, чтобы я так понимаю, дать отдохнуть яичникам, или лучше Дюфастон и пробовать беременеть? Помогите пожалуйста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 декабря 2015 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-23 14:52
Здравствуйте! Переверните бланк УЗИ, пожалуйста
Платная консультация
Наталия 2015-12-23 14:57
По-моему неправильно добавила, на всякий случай продублирую.
Наталия 2015-12-23 14:56
Вроде переворачивала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-23 14:57
Перевернули только этот. На какой день цикла сданы анализы на гормоны?
Платная консультация
Наталия 2015-12-23 15:05
Все анализы сдавала без цикла. Но если считать с последней менструации, то оба анализа на 48 день цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-23 15:09
У Вас низкий прогестерон и я бы рекомендовала придерживаться советов второго врача.
Платная консультация
Наталия 2015-12-23 15:17
А то что я уже выпила Норколут - это никак не повредит? Линдинет не пить, а вместо него после того как придёт менструация пить Дюфостон начиная с 16 дня цикла или сейчас уже начать его пить и Эстрожель?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-23 15:21
О последствиях после приема Вы уже почитали. Возможен сбой. Ждите менструацию. А как принимать Вам написал врач - "После менструации с 16 по 25 день цикла продолжать принимать Дюфастон 6 месяцев. При этом делать тесты на овуляцию и если её не будет, обратиться в Центр планирования семьи. "
Платная консультация
Наталия 2015-12-23 15:24
Спасибо за то что рассмотрели оперативно мой вопрос, а то я очень переживать начала!
Еще раз огромнейшее Вам спасибо!