Какую дозу фемостона пить?

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Пангипопитаутаризм, остепороз, несахарный диабет. Была токсичность печени из-за трайкора, подлечила.
Здравствуйте, после операции на гипофизе пустое турецкое седло. С 15 лет нет месячных. Практически не лечилась. До операции и после. Остеопороз и пангипопитуитаризм. В 33 года целый год пила дивину. Остеопороз подлечен был. Сильно поправилась. Бросила. Спустя 8 лет май 2016 года начала пить фемостон 1/5 пол таблетки. Пропив 3 мес. Врач назначил 1/10. Были типо месячные на 1/5, на 1/10 были очень сильные месячные. 5-6 дней. Но два дня было жуть. Лечилась до августа 2017 г. С перерывами на мес из-за узи. Эндометрий вверх мес перерыв. Потом опять 2-3мес и снова узи. Переносился уже хорошо препарат. С августа не пила так как высокий был эндометрий 09 (был 02до лечения). Сейчас после такого длительного перерыва врач назначает 1/10 фемостон. Я боюсь сразу пить большую дозу. Вдруг что? Может начать пить мес зотя бы 1/5? Потому что чувствительная матка даже при 1/5 были в конце приема табл месячные. Посоветуйте пожалуйста. В поликл выписывают 1/10. И чем луше остеопороз лечить? Опять стали кости болеть. И на 1/5 на половине табл не болели. Печень повышен Гтт постоянно проверяю, флюрогр, маммогр, анализы на онко делаю. И компьютор гипофиза тоже период проверяю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июня 2018 года

22 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-10 19:29
Здравствуйте. Стартуйте с 1/5. А потом можно перейти на 1/10.
Для костей неплохо было бы еще кальций с витамином Д.
Платная консультация
Ольга 2018-06-10 19:58
Поняла один мес пропью 1/5 + кальций де 3 никомед и перейду на 1/10. Спасибо Вам!
Ольга 2018-06-10 20:08
Извините пожалуйста еще хочу спросить про транескам. Врач сказала если сильные на 1/10 будут месячные выпить транескам. Не лучше ли для эндометрия, чтобы все вышло. Коряво изъясняюсь. Спасибо, я вас как увидела сразу поняла добрый и отзывчивый вы человек и врач.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-10 20:10
Спасибо за теплые слова:)
Транексам не будет задерживать эндометрий. Он лишь снизит кровопотерю, потому все можно.
Здоровья Вам и добра!
Платная консультация
Ольга 2018-06-10 20:13
Спасибо еще раз! А Транескама сколько таблеток нужно выпить? Счастья вам и любви!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-10 20:26
Транексам 250 мг - 2-3 таблетки за раз.
Спасибо:)
Платная консультация
Катерина 2018-07-08 09:18
Такой еще вопрос - в лобной пазухе носа при мрт обнаружилась мелкая киста. Часто болела с января 2018. Лорврач боткинскй больницы сказал понаблюдать за ней. Я очень расстроилась я же пью женские гормоны гормоны. Не может фемостон увеличить кисту?
Катерина 2018-07-10 20:29
Елена, спасибо огромное!
Катерина 2018-10-07 21:04
Здравствуйте Елена! Как вы и советовали я пропила фемостон 1/5 мес, потом 1/10 2 мес. И у меня созрел вопрос - врач сказала через 3-4 мес сделать контрольное узи на вопрос в норме ли эндометрий. Подскажите пожалуйста так как я пью фемостон 1/10 в постоянном режиме (не делая перерывы на месячные) как делать узи (5-7 день) на таблетках или лучше делать перерывы? И вообще может лучше делать перерывы на месячные.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-07 21:10
Здравствуйте. Почитайте инструкцию по приему препарата. И вопросы отпадут:)

УЗИ можно на 5-7 таблетке
Платная консультация
Катерина 2018-10-10 16:26
Поняла. Еще раз спасибо!
Катерина 2018-12-09 23:29
Елена Викторовна подскажите пожалуйста можно допив упаковку фемостона 1/10 и сделать перерыв на неделю (или неск дней). Просто на новый год поеду отдыхать и не хотелось бы в этот период месячных. Знаю в инструкции написано непрерывно. Своих гормонов нет. Пустое турецкое седло. Допила упаковку. Принимаю 5 мес.
Катерина 2018-12-09 23:38
Просто переживаю, что из-за смены климатического пояса месячные могут прийти раньше.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-09 23:49
Здравствуйте. Не рекомендовала бы, но если это так важно жизненно - рискуйте (я понимаю)
Платная консультация
Катерина 2018-12-10 07:10
Наверное лучше перерыв сделать на месяц и начать принимать заново в те же дни ровно через месяц? Столько беспокойства за жизнь.
Катерина 2018-12-10 10:16
Спасибо большое!
Катерина 2018-12-10 13:45
В январе тогда начну новый курс и в феврале сделаю узи. Думаю за месяц перерыва на узи изменений не будет. И надеюсь в отпуске не случится ничего плохого на отмене фемостона. Спасибо за всегда быстрый и лаконичный ответ. Выглядите просто супер! Терпения вам с нами!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-10 19:18
Спасибо за теплые слова, Катерина:)
Вам хорошего отпуска!