Помогите кровотечение!

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, очень нужна помощь! Мне 23 года, не рожала выкидешей и абортов не было половая жизнь с одним единственным мужем с 21 года, большой лишний вес при росте 167 см вес 122 кг. С Апреля месяца была задержка я 15 июня сходила на узи и мне сказали скорее всего гормональные нарушения, и М-эхо было 9мм, поликистоза нет, с 15 июля начались выделения кровянистые но очень скудные продолжились до 27 числа а 27 июля начались сильные выделения с комочками и сгустками я обратилась в больницу меня положили в стационар взяли все анализы немного приостановили кровотечение, потом сказали что анализы все хорошие сделали еще раз узи и сказали так что некоторые изменения в эндометрии есть и нужно чтоб все это сошло и очистилось мне назначили норколут и отправили домой на следующий день я выпила норколут и опять пошла кровь как первый раз я побежала в больницу к тому же врачу и она сказала продолжать пить чтоб все отошло! Что мне делать? Помогите пожалуйста мне страшно! Хотя сказали лишней кровопотери нет гемоглобин 130!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 августа 2017 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-02 08:10
Здоавствуйте. В вашем случае действительно необходимо исключить патологию эндометрия, а также сдать гормоны. В вашем возрасте могу порекомендовать неивазивный метод - пайпель биопсия. И только по результатам вам может быть назначено лечение. На сейчас можете принимать препараты: транексам, дицинон.
Ксения 2017-08-02 08:26
Мне сказали что это гиперплазия, но не большая и она брала мазки и цитологию сказала, что все хорошо и делала 2 раза узи на котором сказала есть незначительные изменения и как она мне объяснила норколут она мне прописала чтоб с помощью него все очистилось а потом уже на гормоны после месячных сдать! Так вот скажите мне стоит пить этот препарат и все ли верно?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-02 08:29
На сейчас единственным способом лечения гиперплазии является удаление этого эндометрия. Но учитывая ваш возраст, можно попробовать таким способом.
Ксения 2017-08-02 08:38
Скажите а я могу ее вылечить полностью есть ли такой шанс? И могу ли я иметь детей после неё?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-02 08:40
Да, можно попробовать вылечить. Рекомендую несколько циклов по принимать назначенную терапию, если такие выделения обильные будут продолжаться, показано удаление эндометрия (выскабливание или гистероскопия). После лечения, шанс забеременеть есть.
Ксения 2017-08-02 08:44
А мог ли лишний вес на все это повлиять? А если я смогу похудеть и восстановить гормональный фон болезнь полностью может исчезнуть? А то я прочитала что это может перерасти в онкологию злокачественную, а врач сказала что у меня такое исключено.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-03 21:10
Лишний вес может увеличивать продукцию эстрогенов, что в свою очередь может провоцировать рост гиперплазии. Пока данных за онкологию нет. Но в любом случае требует лечения.