Месячные после дюфастона не расходятся

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 3 года первичного бесплодия неясного генеза, хронический эндометрит по результатам биопсии слабой степени. У мужа все хорошо. Овуляция у меня есть, цикл 26 дней в среднем. После лечения бак. Вагиноза и эндометрита врач рекомендовала в первой фазе цикла пить иноферт, а во второй дюфастон (прогестерон у меня в норме, врач сказала попробуй 2 цикла с 14 по 25 день.). В этом цикле месячные начались 10 ноября, на 12 д. ц. была овуляция (20 ноября, ходила на узи, врач сказала что овуляция раньше и месячные тоже придут раньше) и начала пить дюф с 12 дня. На 10 день приема началась мазня, не коричневая а красная, подумала что месячные и отменила. Красная мазня продлилась 2 дня слабо, без болей и грудь осталась болезненной (обычно перестает с 1 дня). Сегодня 4ый день после последней таблетки, но мазня пошла на спад и ее практически нет, если есть то коричневая, живот болел вчера думала начнутся но нет. Тест на берем я делала за день до выделений, то есть 9 дпо - был пустой. Больше не делала тк уехала и нет возможности. Как вы думаете, это сбой или все же возможна беременность? Дюфастон я с собой не брала, дома буду дня через 3. Какие мои действия? Если это все же беременность, то опасно ли что я бросила прием таблеток?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-04 12:12
Здравствуйте. Стоит в первую очередь исключать беременность - сдавать кровь на ХГЧ для понимания ситуации. Если беременны - возобновлять прием Дюфастона. Если нет - делать УЗИ органов малого таза.
Платная консультация
Екатерина 2020-12-04 12:16
Спасибо за ответ. В любом случае это не есть хорошо, правильно понимаю? Раньше дюф пила и после отмены на 3й день начинались.
И скажите, если возобновить прием спустя неделю после отмены, это не скажется на возможной беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-04 12:18
  • Это не есть норма и нужно понять причину
  • Может сказаться, если своего прогестерона не хватает. Возможна угроза