Проявление поликистоза или беременность

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Бескаменный холецистит,лейкоцитоз неуточненной этиологии,поликистоз яичников,остеоартроз коленных суставов.
Здравствуйте, у меня такая ситуация: 4 года я лечила поликистоз, пила гормоны Диане и ярина. С марта этого года я их не пью (отменила самостоятельно). До июля цикл шёл стабильно. В июле с 1 по 5 прошли месячные. 6 произошла неприятная ситуация, в итоге я не помню, был па или нет. 26 пошли месячные (или это было кровотечение?), по количеству дней, цвету и интенсивности месячные. А сейчас у меня задержка почти 2 недели, я дважды делала тест - оба раза отрицательно. Ещё с 5 августа я лечила уреалазмоз антибиотиками, после консультации с врачом. Скажите, пожалуйста, могла ли уреаплазма повредить яичники и привести к задержке? У меня через день ощущение, что месячные пришли, но прокладка сухая. Скажите, пожалуйста, что со мной такое? Кровь сдать и узи сделать пока нет возможности.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 сентября 2014 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-01 18:33
Здравствуйте! Уреаплазма тут ни причем, она не "повреждает" яичники. Вам нужно сделать УЗИ и сдать анализы, а не сидеть дома и гадать на ромашке, извините
Платная консультация
Елизавета 2014-09-01 20:04
Уважаемая Елена Викторовна, благодарю Вас за ответ.
Сегодня мне удалось сделать УЗИ. Беременности не выявлено, УЗ-картина секреторной фазы менструального цикла. Мультифолликулярные яичники. Для уточнения ранее поставленного диагноза "синдром поликистозных яичников" рекомендовано сдать анализы крови на гормоны. Вы не могли бы объяснить, что такое секреторная фаза менструального цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-02 11:28
Это вторая фаза цикла, лютеиновая. Она начинается непосредственно после овуляции и продолжается до начала менструации (в среднем 12— 16 дней). Вам все правильно сказали о гормонах. Правильно в идеале это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол.
Платная консультация
Елизавета 2014-09-02 12:23
Спасибо Вам большое за подробную консультацию!