Поликистоз яичников и лечение

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, ставят диагноз поликистоз яичников под вопросом. Так как по УЗИ только один яичник (правый) увеличен в размере (прилагаю фото ниже), далее отправили сдавать на гормоны (которые я прилагаю ниже). Индекс инсулинорезистентности 4,7 (при норме до 2,7). Врач настаивает на том, что необходимо забеременеть. А я к сожалению не замужем и понимаю, что ближайшие 2 года, а может и более точно не выйду. АМГ 2,35 нг/мл при норме 1,0-10,6 нг/мл. Месячные приходят по-разному 33-40 дней, скудные, длительностью 5 дней.
1. Бывают ли дети у таких нездоровых как я?
2. Назначают пить "Метформин" и "Джесс плюс" до тех пор пока не решу забеременеть (как я понимаю КОКи делают только хуже, ибо после отмены не может организм восстановиться). Как долго их можно пить и нужно ли?
3. Последнего УЗИ нет, но объем яичников на УЗИ левого 3,9 см3, правого 11 см3. Левый яичник с 8 фолликулами, правый - 15 фолликулов. Мнения гинеколога и эндокринолога разошлись насчет СПКЯ, так как якобы поврежден один яичник, а при поликистозе оба яичника должны быть увеличены. Искать еще одного врача?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

28 ответов

Юлия 2018-11-05 09:40
Юлия 2018-11-05 09:41
Гормоны
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-05 09:41
Анализы и дни цикла, когда сдавали их?
Платная консультация
Юлия 2018-11-05 09:41
Гормоны 2
Юлия 2018-11-05 09:42
Сдача на 5 день цикла, кроме пролактина. Пролактин сдан на 8 день цикла
Юлия 2018-11-05 09:46
Еще есть глюкоза
Юлия 2018-11-05 09:46
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-05 10:06
Благодарю.
Итак, начну с того, что НЕправильно. Почему пролактин - на 8 день?
Платная консультация
Юлия 2018-11-05 10:09
Потому что в лаборатории забыли сделать этот анализ и я прошла сдавать не по циклу, так как врач сказал можно ещё сдать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-05 10:10
Это некорректно. Сдавать пролактин после 6 дня цикла ни один нормальный специалист не назначает, потому что такой анализ просто будет недостоверен. Максимум, когда сдается - 2-6 день цикла. Потому это значение некорректно. Нужно пересдать
Платная консультация
Юлия 2018-11-05 10:15
А что насчёт кок и метафорична?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-05 10:22
"Метафорична" тут ничего не вижу:)
У Вас нарушено соотношение ЛГ и ФСГ. Оно может давать картину мультифолликулярности яичников. Кроме прочего, повышен тестостерон. Вам может быть показан Джес, как противозачаточное и для регуляции цикла, снижения тестостерона, нормализации процессов.
Метформин - можно. Но часто в сочетании с ОК он может давать мазню, пробуйте.
Касаемо вопросов.
1. Улыбнуло:) Поверьте, Вы не знаете, КАКИЕ нездоровые бывают. Такие вещи, как у Вас - не норма, но корректируются.
2. Не знаю, откуда Вы взяли, что "делают хуже". Наоборот.
3. Критериями установки диагноза СПКЯ на УЗИ является не только количество, но и состояние капсулы. Плюс критерии цикла и т. д. У Вас, например, капсула на том УЗИ, что прикрепили, не описана
Платная консультация
Юлия 2018-11-05 10:25
Про капсулу мне никто ничего не говорил. Пойду делать УЗИ тогда в новом цикле и буду просить описать
Юлия 2018-11-05 12:48
А как быть с повышенной инсулинорезистентностью? Мой рост 169 см, вес 56 кг. И я не могу долгое время похудеть
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-05 12:54
Юлия, вопрос инсулинорезистентности - это к эндокринологу. Есть на сайте, пишите
Платная консультация
Юлия 2018-11-05 14:58
Ещё врач сказала. Что приём КОК сильно снижает овариальный резерв. Так ли это? И как быть теперь, беря в учёт, невысокий АМГ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-05 19:49
Юлия, ну каким образом? АМГ - это маркер фолликулярного резерва. И как КОК, который наоборот тормозит овуляцию, может снижать АМГ? Ну подумайте.
Платная консультация
Юлия 2018-11-28 06:45
Здравствуйте. Знаю, что прошло много времени с того периода как задала вопрос, хочу начать принимать ДЖЕС, но сейчас 35 день цикла и месячных нет. Врач сказала, что если при поликистозе цикл более 35 дней, это очень плохая клиническая картина. Но проблемы начались у меня после отмены приема Регулона (бросила пить в апреле 2018 года), который принимала 2,5 года, то есть поликистоз появился не с самого начала месячных, а позднее, в 25 лет

1. Стоит ли вызывать месячные искусственно "Дюфастоном"? (есть миома матки)
2. Бывают ли при таком запущенном поликистозе хорошие картины выздоровления (имею в виду не полное выздоровление, а ровный цикл после лечения Метформином и ДЖЕС) ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-28 10:00
Здравствуйте.1. Норма цикла - до 38 дней. Подождите еще. Потом УЗИ. Будет тонкий эндометрий - тогда Дюфастон.2. Я писала Вам выше о рисках при таком сочетании. Почитайте.
Платная консультация
Юлия 2018-11-28 10:12
Эндометрий всегда тонкий из-за поликистоза. Не более 5 мм. А какой кок лучше при поликистозе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-28 10:13
Юлия, Вам рекомендовали Джес. Поддерживаю
Платная консультация
Юлия 2018-11-28 13:38
А вот вы выше писали «"Метафорично" тут ничего не вижу:) ». Как это понять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-28 17:59
:) Вы сначала свое сообщение прочитайте за 2018-11-05 10: 15:)
Платная консультация
Юлия 2018-11-28 18:32
А как тогда обьяснить сбой в цикле? Цикл то 35 дней, то 40, то 41. Потому что, как я поняла, вы поликистоз не видите
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-28 18:37
Юлия, ГДЕ Вы такое вычитали. ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте переписку, пожалуйста.
И принимайте рекомендованные Вам препараты.
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-28 19:39
Юлия, "спасибо" за отзыв. Но Вы сначала прочитайте, что пишите сами. И после того, как увидите, какие ошибки сделали и почему я процитировала именно Ваше "метафорична", поставите единицу себе:) Я проконсультировала Вас в полной мере. Имейте совесть :) Удачи.