Гиперплазия эндометрия во второй фазе цикла

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Мигрень
Здравствуйте, планируем беременность, 7 мес не наступает. Цикл всегда регулярный, длительность 30-32 дня.
Сделала узи во второй фазе цикла на 28 день, чтобы посмотреть наличие желтого тела (желтое тело есть). На узи выявили эндометрий толщиной 22 мм и доктор сказала, что сохранены слои, хотя как врач узи объяснила, что этого не должно быть, он должен быть однородным. В первую фазу цикла делала тоже узи, но не в этом месяце, на 6-7-8 день эндометрий 2-5 мм, во время овуляции 11-15 мм (толщина в разные месяцы). Доктор сказала, что возможно такая гиперплазия из-за недостатка прогестерона, но я его сдавала (фото результата прикрепляю, сдавала через 7 дней после овуляции) и он вроде в норме.
1. Подскажите, с чем это может быть связано (беременности В итоге нет, менструация началась)?
2. Возможна ли беременность с таким эндометрием или надо что-то корректировать?
Заранее благодарю за Ваше время и ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 августа 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-03 12:28
Здравствуйте.1. Гиперпалзия - заболевание гормональнозависимое. 2. Он в норме во второй фазе не должен быть больше 16 мм.
Платная консультация
Анна 2020-08-03 12:32
1. А как это лечится?
2. И я так понимаю, что с таким эндометрием не наступает беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-03 12:38
1. Гормонотерапия. 2. Конечно, потому что это не норма