Влияет ли повышенный пролактин на зачатие при регулярном цикле?

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мы с мужем планируем ребенка с апреля 2017 года. Я сдала анализы на инфекции, пролечилась эрозию. Все было в норме, цикл регулярный, овуляция тоже. В первый месяц планирования - задержка 13 дней. По УЗИ - левый яичник - жёлтое тело 14 мм, правый - киста жёлтого тела, что и стала причиной задержки. Сдала на гормоны щитовидки и пролактин. Щитовидка все в норме, пролактин при норме 30 (высокая граница) - 33. Прописали достинекс и дюфастон на 2 цикла. Цикл пришел в норму, овуляция стала ранней. Муж сдал спермограмму - оказались медленные сперматозоиды. Муж не курит и не пьет, занимается спортом, работа сидячая. Выписали профилактику простатита. Лечение прошли. Беременность так и не наступает. В феврале 2018 года иду на УЗИ на 20 день цикла - в левом яичнике жёлтое тело - 24 мм, эндометрий - 7. В начале следующего цикла сдала пролактин - при норме 30 (верхней границы) результат - 50. В этом же цикле на 13 день УЗИ - в левом яичнике жёлтое тело 14 мм, в правом яичнике доминантный фолликул 23 мм, эндометрий - 10.3 мм. Врач опять прописала достинекс по 1/2 таблетке 2 раза в неделю и прогестерон во второй фазе цикла. Вот мне не понятны эти противоречивые результаты пролактина - цикл стабильный 28-29 дней, овуляция есть и не одна? И стоит ли сейчас принимать достинекс? Что ещё надо дообследовать, ведь желанная беременность не наступает до сих пор, а врач настаивает только на повышенном пролактине и настаивает на прописанном лечении.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 марта 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 15:42
Здравствуйте. На какой день цикла сдавали пролактин первый и второй раз? Боитесь ли сдавать кровь? Не было ли ПА накануне сдачи? Физнагрузки?
Платная консультация
Варвара 2018-03-05 15:46
Кровь сдавать не боюсь. В первый раз сдавала в 1 день цикла, второй раз - на третий день цикла. ПА не было накануне, и физических нагрузок тоже. Сдавала по рекомендациям, после сна и перед сдачей анализа сидела возле кабинета пол часа, отдыхала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 15:52
Ок. Странная картина в таком случае. В первый день неинформативно, а вот 2-6 день - да. Я бы не рекомендовала пока принимать. Давайте посмотрим 1-2 цикла