Трансвагинальное или абдоминальное

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, врач назначил мне Узи на 21 день цикла что целью исследования толщины эндометрия и роста фолликулов. Все это в рамках исследования после замершей беременности. А я забыла уточнить, какое узи делать: трансвагинальное или абдоминальное? А есть ещё какое-то цветное картирование? Что мне следует сделать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 мая 2017 года

27 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-08 15:22
Здравствуйте. Трансвагинальное. Более - ничего
Платная консультация
Екатерина 2017-05-12 14:22
Здравствуйте! Сделала УЗИ на 21 день цикла. Врач, который делал, сказал, что все соответствует дню цикла и с их стороны претензий нет. Но она так быстро произвела осмотр. Разве М-ЭХО 8 мм это норма? Я смогу забеременеть с такими показателями?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 14:29
Здравствуйте. Нет, Вы верно отметили - эндометрия мало на вторую фазу
Платная консультация
Екатерина 2017-05-12 14:44
1. Напоминаю, что у меня 4 месяца назад была замершая беременность и чистка соответственно - может быть с этим связана толщина эндометрия? Ведь дают же женщине 6 месяцев на восстановление не просто так.
2. Или это может говорить о наличии какой-то патологии и требует лечения? Гормональный фон у меня сейчас в норме, я все проверяла и даже Вам показывала).
Кстати, когда я проверяла толщину эндометрия год назад, еще до беременности, то на тот же день цикла он был 14мм.
3. Мне вообще описание это показалось скудным или я ошибаюсь, и все есть есть, что нужно? Почему например нет информации про желтое тело? Или она не обязательна?
Заранее Вам благодарна за Ваши ответы)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 14:46
Если нет желтого тела, нет и о нем информации. Вы отметили, что врач смотрела бегло и быстро. Возможно, неправильно измерила толщину эндометрия. А по полноте описания - тоже правы. Банально для яичника указывают 3 размера
Платная консультация
Екатерина 2017-05-12 15:01
Я так понимаю, лучше Узи переделать?
А о чем говорит отсутствие желтого тела - не было овуляции?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 15:04
Да - ответ на оба Ваших вопроса
Платная консультация
Екатерина 2017-05-12 15:06
Спасибо Вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 15:06
Всегда рада:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)
Платная консультация
Екатерина 2017-05-12 15:07
Уже сделала это!)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 15:17
Пока не вижу отзыва с данного вопроса:)
Но спасибо, если это так:)
Платная консультация
Екатерина 2017-05-12 15:20
Да, Вы правы, я с другого вопроса отправляла отзыв. А можно их несколько ставить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 15:20
Пожалуйста:) Мы не ограничиваем:)
Платная консультация
Екатерина 2017-05-12 16:18
А можно еще уточнить: врач назначала мне УЗИ на 21 день цикла. Мне можно его завтра на 22 день сделать или это уже не то будет? И ждать месяц?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 16:29
Можно спокойно завтра. Удачи!
Платная консультация
Екатерина 2017-05-19 11:29
Снова сделала УЗИ. На 22 день. Здесь хотя бы овуляцию увидели) И матка снова обрела свой прежний размер) Но эндометрий снова 8 мм. Врач назначил мне Утрожестан с 16-25 день цикла по 100 мг 2 раза в день вагинально на 6 месяцев, а в случае наступления беременности - до 12 недель. Я купила их, читаю инструкцию, что резкая отмена в случае наступления беременности может привести к выкидышу. Но у меня цикл 28 дней обычно. Что же мне делать тогда: спокойно ждать задержки и ничего не бояться – отмена препарата на 4-5 дней не повредит? Или каждый раз на 25 день кровь сдавать на ХГЧ, прежде чем отменять – как бы чего не вышло? Врач вообще об этом ничего не сказал. Значит все не так серьезно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-19 11:48
Конечно, не отменять и сдавать каждый цикл ХГЧ. Иначе никак
Платная консультация
Екатерина 2017-05-19 11:54
Ничего себе! Хорошо, что я об этом узнала. И как врачи могут не говорить о таких важных деталях при назначении?.
1. А на 25 день цикла ХГЧ уже покажет беременность? Обычный тест наверное еще нет? Хотя получается, что даже на 24 день сдавать придется с учетом того, что результат через день?
2. Целесообразным ли считаете назначение мне данного препарата при нормальном уровне прогестерона у меня (все анализы сдавала и Вам показывала)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-19 11:56
Первый вопрос риторический, как я понимаю?
1. А когда овуляция обычно?
2. Целесообразно. Все-таки эндометрий тонкий
Платная консультация
Екатерина 2017-05-19 12:04
Специально ее не отслеживала. Но по ощущениям (а я ее почти всегда чувствую по выделениям и потягиваниям что ли таким "рабочего" яичника) где-то 12-14 день. Не позже.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-19 12:11
Тогда сдать кровь на ХГЧ можно уже на 23 день цикла
Платная консультация
Екатерина 2017-05-19 13:00
Ясно, спасибо Вам за помощь!
Екатерина 2017-05-19 16:27
Извините, можно еще уточнить: принимать утрожестан врач мне назначила 6 месяцев. Но начинать наверное надо, когда уже начнем пытаться беременеть? У меня пока еще муж лечится и мы еще не пробуем. А так смысла нет, эндометрий каждый месяц новый же?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-20 14:02
Да, логично. При планировании
Платная консультация
Екатерина 2017-05-20 17:58
Т. е. начинаю принимать при планировании. А если выпадет месяц, когда я точно буду знать, что в нужные дни мы не попали, можно не принимать до следующего удачного цикла? Или если уж я начну принимать, то 6 мес. Подряд надо независимо от того был контакт в те дни или нет? У меня муж часто в командировки ездит)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-20 18:47
Лучше 6 месяцев без "выпадения"