Выкидыш и аденомиоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Добрый день, Елена Викторовна. В общей сложности планируем ребенка три года. Мне 41 год, рост 161, вес 48 кг. Мужу 28, спермограмма отличная. Два аборта без осложнений в 21год и 28 лет (первый муж был редкостный козёл) Принимала долгое время Марвелон, после отмены по УЗИ поставлен диагноз Аденомиоз 2-3 степени задней стенки матки. Там же видны миоматочные узлы малых размеров. Очень болезненные и обильные месячные. Было лечение в 2013 году Визана 3 мес и Бусерелин-депо 2 укола. Перенесла лечение очень тяжело, по результатам ушли боли в правом боку (они были наверное всегда), а вот картина по УЗИ не изменилась, даже ухудшилась ближе к 3 степени. При этом эстрадиол у меня всегда на нижнем уровне. И как выяснилось, это являлось причиной не возможности забеременеть. Врачей поменяла много, как поняла, сложных пациентов не любят. После Бусерелина, уже другие врачи предлагали, опять марвелон и лапару. К марвелону я ещё наверное вернусь, т. к на его приёме моя матка была маленькая, говорила гинеколог. А вот лапароскопию крайне не хочу делать, если только матку удалять. Моя узист на очередном осмотре посоветовала обратить внимание на уровень эстрадиола и Дивигель. Эндаметрий в первой фазе всегда маленький в районе 5 мм. И я решила попробовать, хоть врачи и не предлагали. В начале января 2016 г. Я на фоне огромной усталости и нервотрёпки по работе ушла на больничный с подозрением на язву. Язва не подтвердилась, только гастро- дуаденит, желудок жутко болел. Лечение и успокоительные помогли, а пока лежала дома, решила повтирать вечерами после месячных 0.5 Дивигеля. Больше боялась из-за аденомиоза. Втирала дней десять, но овуляции не было. Мой цикл последние 4 года 35-40 дней (раньше как получится) и в этот цикл тоже сбился и как я поняла по выделения овуляция пришла на 28 день цикла. А Дивигель я уже давно прекратила. Прогестероновой поддержки не было т. к обычно у меня очень высокий прогестерон если приходит овуляция. Да и мои гинекологи не зациклены на прогестероне. На 35 дне цикла у меня поднялась температура 37.4 был сильный озноб, ломки, казалось, что болит горло, но оно было даже не красное. Мне продлили больничный. Через пару дней меня начало подташнивать и мутить. Сильно заболела грудь. Начала сдавать анализы ХГЧ 1.00 Прогестерон 27.0 нг. Мл. Поняла что была овуляция. Через неделю тест показал слабую вторую полоску, я особо не обрадовалась, т. к заподозрила не ладное. Прогестерон 18.1 нг. Мл. ХГЧ 175 мме. Мл. Я в панике, прогестерон падает, а ХГЧ маловат, ведь уже давно тошнит. Температура так всё и держалась и ломки и озноб. Будто иммунитет боролся с беременностью. Пошла на Узи, думала может внематочная. Вне матки не обнаружено, но и в матке особо не увидели прикрепления. Побежала к местному светиле, думала может прогестерон назначит, а он сказал зачем. Жди и контроль ХГЧ. Прогестерон 6.9. ХГЧ 146. Ну вот и дождалась, на 59 дне цикла начались месячные, на третий день в ванной случайно вылился маленький эмбриончик. Вроде целый ровный, но чего ему не понравилось ( После выкидыша сразу ушла температура. Дальше глубокий депресняк. Через пару недель после месячных на попе вылез гепрпес. Думала его винить в случившемся, но он был у меня и в прошлом году. А пятнадцать лет назад вообще на голове и я прошла серьёзное лечение в больнице. Перед планированием сдавала все анализы и герпес в ремиссии. После выкидыша гинеколог назначила кучу дорогих анализов и всё в норме. Только СА-125 82 ме. Мл. в 2015 г. Был 59.5. Но врачи особо не переживают, мол влияние аденомиоза. В апереле я уволилась с работы т. к стала часто болеть, герпис ещё рас посещал меня и нервы сдали совсем. А беременность мне жизненно необходима. Апрель и май мне прописали Дивигель и Утрожестан, но беременности на этом фоне не наступило. В июне санаторное лечение и медикаментозное, плюс антибиотики и иглоукалывание. В результате на осмотре гинеколог отменила, что всё просто в отличном состоянии. И отправила меня беременеть. Яичники по УЗИ всегда в хорошем состоянии, но овуляция похоже бывает только в правом. По причине жаркого лета у меня укоротился цикл до 30 дней и беременности я не ждала. В середине августа начался новый цикл, погода изменилась и я решила попить шалфей и семена льна. И на 18 день на УЗИ прекрасный ровный доминант. Фол. 18.0 мм и 3 слойный эндометрий 8.0 мм просто чудеса. Примерно через неделю у меня поднялась температура 37.4 ломки и замутило, с каждым днём все сильнее болела грудь. Подташнивало даже днём, ощущение настоящей интоксикации, на лице прыщи и даже на теле. Всё как в тот раз перед выкидышем, но теперь всё гораздо быстрее на 36 д. ц пришли месячные я даже не сделала теста. Что это может быть? Причина неудач аданомиоз, или может просто возраст, хотя процессов старения я ещё не ощущаю, веду здоровый образ жизни всю жизнь и правильно питаюсь. Может вечный стресс, у меня их много, или проблема с иммунитетом? Думала даже о разном резус факторе с мужем у меня + у нег – хотя такой вариант врачи вообще не рассматривают. Сейчас вот думаю может марвелон опять начать принимать. Я уже всю голову изломала. Когда приходят месячные, жить не хочется. Устала жить в постоянном ожидании, а расслабиться и ждать, это уже не мой возрастной вариант. Прошу Вас о помощи, может у Вас будут идеи в решении моей проблемы. Спасибо, я очень жду ответа!
Теги: аденомиоз и беременность
Категория: Гинеколог

39 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-21 15:45
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, на УЗИ овуляция происходит? То есть видели ли после овуляции на УЗИ желтое тело?
Платная консультация
Ольга 2016-09-21 15:52
Как правило происходит, в этот раз на УЗИ не проверяла. Если нет, то ощущения организма совсем другие и грудь не болит, да и цикл сбивается. А разве высокий уровень прогестерона во второй фазе не показатель овуляции?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-21 15:57
В основном, да. Но. Полноценное желтое тело должно поддержать беременность, если она возникла. А тут получается, что уровень хороший, но все равно произошло то, что произошло. Потому спрашиваю и уточняю, а контролировали ли когда-то желтое тело, смотрели ли его васкуляризацию и т. д. Рос ли эндометрий на фоне второй фазы?
Платная консультация
Ольга 2016-09-21 16:08
Контроль ж. т был знаю что полноценное, но таких серьёзных описаний от врачей не слышала. Единственное, после выкидыша моя узистка предположила недостаточность прогестерона моему эндометрию. Во второй фазе рост нормальный. На узи в неудачную беременность был 14 мм
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-21 16:14
Аденомиоз не должен вызвать выкидыш при нормальном эндометрии. На фоне беременности должен был бы быть эндометрий потолще. Не рекомендовали ли вам и не делали ли Вы пайпель-биопсию эндометрия с гистохимией? Возможно, проблема на уровне рецепторов
Платная консультация
Ольга 2016-09-21 16:23
Биопсию не предлагали, только антибиотики назначали на всякий случай. 14 мм на 23 день после овуляции это мало? А сколько должно быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-21 16:33
Вы, наверное, ошиблись.23 день ПОСЛЕ овуляции? Это какой день цикла? И это уже на фоне беременности?
Платная консультация
Ольга 2016-09-21 16:43
50 день цикла. Я вам написала, что был очень длинный цикл, овуляция на 28 день цикла пришла. И да, судя по ХГЧ я была беременна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-21 16:49
Поняла. Ольга, объективно, на фоне беременности тип эндометрия - гравидарный и толщина должна быть больше. Возможно, при всем понимании, что прогестерон в норме, нужна была прогестероновая поддержка
Платная консультация
Ольга 2016-09-21 16:59
Ну как так! Врач у которой я сейчас наблюдаюсь вообще не контролирует прогестерон, для неё только ХГЧ показатель. Я по своей инициативе сдаю прогестерон. Я боюсь навредить ребёнку, столько сейчас негатива в адрес прогестероновой поддержки. Спасибо за консультацию Елена Викторовна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-21 17:01
Да не за что. Я искренне желаю Вам, чтобы все получилось.
Платная консультация
Ольга 2016-11-14 13:06
Добрый день, Елена Викторовна! Надеюсь у Вас отражается наше прежняя переписка, т. к у меня опять вопрос в продолжении темы. Беременность у меня пока ещё не случилась, хотя моя репродуктивная система очень удивляет. Я заметила, что в последние пол года у меня регулярный цикл с овуляциями, что было редкостью всегда. Правда эндометрий как и прежде маловат, поэтому в прошлом цикле мы с моим врачом решили добавить Утрожестан, правда уже почти в конце цикла, в обычный день сильно заболел живот и тесты молчали, утрожестан отменила и пришли месячные. В этом цикле у меня появился доминантный фолликул в левом яичнике, который вообще спал мёртвым сном. По узи на 17 д. ц 16 мм, овуляция обычно на 20-21 д. ц. М-эхо: толщина 5,8, 3х слойный. Сегодня 22д. ц судя по ощущениям при влагалищном самоосмотре и выделениям, овуляция была наверное вчера. У меня вопрос, вы советовали добавить прогестерон, что я и хочу опять сейчас сделать, но очень бы хотелось понять чем утрожестан поможет моему эндометрию, как он работает? Очень жду вашего ответа. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-14 13:11
Здравствуйте. Да, по переписке все вижу. Он заменяет естественный прогестерон, который влияет на рост и структуру эндометрия.
Платная консультация
Ольга 2016-11-14 13:31
Но в инструкции нет такой информации. Это ваше личное наблюдение? Улучшает структуру эндометрия, это да, но на рост влияют вроде только эстрогены?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-14 13:39
Не совсем верна информация только об улучшении структуры. И не до конца верна информация только о росте. Почитайте - я написала о росте и структуре в ответе. О росте сейчас поясню. Я в ответе Вам упростила просто. Прогестерон часто называют гормоном беременности, так как он избирательно действует на эндометрий матки, вызывая прегравидные изменения. Под влиянием прогестерона в эндометрии происходят разрастания, сходные с теми, которые наблюдаются на ранних стадиях беременности, за счет чего вырастает и толщина. Сенсибилизированный прогестероном эндометрий реагирует на механическое раздражение, вызванное любым посторонним телом. Существует известный синергизм между прогестероном и эстрогенами. Эстрогены вызывают пролиферативные изменения (именно буквально наращивают эндометрий) в матке, на фоне которых возникают прегравидные разрастания под влиянием прогестерона (тут речь о структуре). Если еще проще, то эстрогены буквально наращивают ткань, а прогестерон делает ее похожей на губку, что тоже (вспомните ее, когда она сухая и когда ее намочить) своеобразно увеличивает толщину. Надеюсь, не запутала:).
Платная консультация
Ольга 2016-11-14 13:59
Спасибо, Елена Викторовна. Не запутали, а точнее освежили в памяти информацию с которой я уже знакома. Ваша интерпретация очень понятна. Просто негативное отношение многих врачей к дополнительной стимуляции прогестероном малость пугают. А ещё я тяжело переношу исскуственное удлинение цикла. Вот в пошлом цикле при добавлении утрожестана, пришлось удлинить цикл на пару дней чтоб быть уверенной в беременности, а точнее отсутствии. Живот болел жутко даже после месячных, думала киста. Значит утрожестан в моём случаи нужен сразу после овуляции? Или можно начать приём после подтверждения беременности? После овуляции мои анализы на прогестерон всегда очень высокие.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-14 14:01
Тогда можно подумать о том, чтобы применить прогестероновую поддержку действительно сразу после подтверждения беременности при необходимости.
Платная консультация
Ольга 2016-11-14 14:08
Я раньше уже писала Вам, что был викидыш в феврале месяце. Причина не ясна. Вы предположили не достаточность прогестерона. Вот у меня такая не простая ситуация.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-14 14:10
Я помню, перечитала переписку. Честно, даже затрудняюсь, что посоветовать так, чтобы это не повторилось. Если свой прогестерон хороший, то, конечно, не стоит сразу принимать Дюфастон. Возможно, стоит потом поддержать именно беременность
Платная консультация
Ольга 2016-11-14 14:17
Спасибо, Елена Викторовна. Есть у меня в голове ещё вариант, сходить на узи в ближайшие дни посмотреть, в каком состоянии эндоментий.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-14 14:18
Конечно, поддерживаю. Пишите при необходимости
Платная консультация
Ольга 2016-11-14 14:20
Спасибо!
Ольга 2016-11-16 15:37
Елена Викторовна, добрый день. Очень прошу ответить мне на вопрос. Как и собиралась, сходила сегодня на УЗИ, 24 д. ц. оказывается овуляции ещё и не было. Фолликул ещё растет, как сказала врач очень хороший 20 мм. Напомню: 17 д. ц он был 16 мм. Эндометрий подрос 8 мм, для меня это замечательно, врач УЗИ предложила поставить ХГЧ самую маленькую дозировку. Мой врач сегодня не на связи. Прошу, подскажите, стоит ли ставить ХГЧ, или оставить как есть? Обычно овуляция у меня на 21 д. ц.,поэтому я переживаю, вдруг перезревший фолликул это не хорошо? Спасибо! Очень жду ответа.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-16 15:40
Здравствуйте. Логика назначения дозы ХГЧ? И какой дозы именно?
Платная консультация
Ольга 2016-11-16 15:45
Я так понимаю, чтоб овуляция случилась.500 ед
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-16 15:46
Очень маленькая доза. Для индукции овуляции - 5000-10000. А он думает, что может не лопнуть?
Платная консультация
Ольга 2016-11-16 15:54
Для неё такой цикл очень показался странным, сказала скорее песистирует, но можно промочь пока. Хотя в цикле, где у меня был выкидыш, овуляция была на 28 д. ц. Просто я впервые вижу такой фолликум в левом яичнике, жаль будет его потерять.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-16 15:55
Хорошо, пробуйте подколоть 500. Но нужен контроль через 1-2 дня
Платная консультация
Ольга 2016-11-16 15:59
Контроль УЗИ? А как быстро должна прийти овуляция после укола. Когда должен быть половой акт?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-16 16:02
ПА в день укола и на следующий день можно. Обычно овуляция через 24 часа
Платная консультация
Ольга 2016-11-16 16:05
Спасибо, вы не ответили какой контроль?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-16 16:06
Овуляции, Ольга, овуляции - то есть УЗИ через 1-2 дня
Платная консультация
Ольга 2016-11-16 16:09
Спасибо огромное!
Ольга 2016-11-22 13:09
Добрый день, Елена Викторовна. В очередной раз у меня вопрос. Если помните, после последнего узи 16.11. на 24 д. ц я хотела поставить укол ХГЧ, т. к фолликул ещё не лопнул и был 20 мм. Врач решила, что может персистировать. В ближайших аптеках препарата не нашла, уже был вечер и я решила успокоиться, да и половой акт по заказу для мужа проблема. На всякий случай пропила три дня настойку красной щётки и боровой матки 2р. в д. по 1ч. л Перестала болеть грудь прошла отёчность и вчера пришли неожиданно месячные, на 29 д. ц что для меня очень странно. Да и обычно я знаю когда их ждать т. к за два дня начинается плохое самочувствие. А в этот раз скрутило от боли только после появления крови и сразу обильные со сгустками. Как такое возможно? На 16 д. ц ещё виден растущий фолликул, а на 29 д. ц ужк начался новый цикл? Объясните пожалуйста, что это, ошибка УЗИ, или была ранняя овуляция?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-22 13:26
Здравствуйте. Я думаю, что ранняя овуляция и короткая вторая фаза. Но больше, очень прошу, не пейте эти "чудо-травки". Почитайте - http://lib.komarovskiy.net/o-loxotrone-borovaya-matka.html
Платная консультация
Ольга 2016-11-22 13:36
Про эти травки читала уже. На свой страх и риск, поэтому и пила три дня. Спасибо. Значит на УЗИ не фолликул был, если ранняя овуляция? Киста? Пытаюсь понять, стоит ли ходить к этому врачу? Обычно я у другой наблюдаюсь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-22 13:39
Я думаю, что стоит идти к тому, у кого всегда были. Может быть, что это было кистозное образование. Второй вариант - таки была овуляция на фолликуле в 20-25 мм (но тогда должны были описать желтое тело) и просто короткая вторая фаза. Все будет ясно по УЗИ.
Платная консультация
Ольга 2016-11-22 13:49
Спасибо! Я понимаю, что сейчас уже не выяснить, что там было. Хотела сдать прогестерон, но результаты узи все сбили, а надо было. Просто учитывая мой странный цикл, сложно записаться на узи к проверенному врачу, поэтому и пошла в соседнюю клинику. Она мне показывала монитор с картинкой и похоже был фолликул, но точно не жёлтое тело, ровненький, кругленький, темный, да и киста выглядит вроде иначе. Ещё раз спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-22 13:52
Всегда пожалуйста! Успехов Вам, обращайтесь