Расшифровка результатов УЗИ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический АИТ
Здравствуйте, планируем с мужем беременность, но что то 5 месяцев без результатов. В 15 году летом была замершая беременность. Пошла к гинекологу назначила анализы и УЗИ на 5-6 и 23-25 д. ц. ФСГ, ЛГ, Пролактин, СТ4, кортизол, тестостерон, ДЭА S, 17 ОН прогестерон сдавала на 6 день цикла. ДЭА S пересдала на 16 д. ц. Эстрадиол сдала тоже на 16 д. ц. Прогестерон сдала сегодня на 23 д. ц но результат ещё не пришёл. Пью дюфастон 2 месяц с 16 по 25 д. ц, курантил в эти 10 дней и ангиовит. Овуляция была на 14 д. ц отслеживала тестами. С сентября месяца цикл увеличился до 36 дней. Во вторую фазу прям перед месячными тянет правый бок в области яичника, на фоне дюфастона сейчас месячные ожидаются на 28 д. ц так как грудь начала осень рано болеть и овуляция ранняя, до этого на 26 д. ц или вообще ге могла трестами её отследить может быть не было. Скажите пожалуйста у меня плохое УЗИ? И в норме ди гормоны? Все фото прилагаю
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 марта 2017 года

25 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 11:20
Здравствуйте. Там 2 УЗИ. Почему? Кроме того, откуда такая логика сдачи анализов?
-1
Платная консультация
Екатерина 2017-03-18 11:25
Да, УЗИ 2, на 6 день цикла и на 23 день цикла. Так врач сказала, что с 1-10 д. ц Фсг, Лг, пролактин (я сдала на 6 д. ц) эстрадиол с 14-16 д. ц (я сдала на 16), на 21-23 д. ц прогестерон (я сдала на 23д. ц), и в любой день цикла Ст4, ттг, кортизол, тестостерон, ДЭА, 17 прогестерон (я их сдала на 6 д. ц). Ттг сегодня сдала (но у меня заместительная терапия, пью эутирокс)
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 11:28
Вы меня, конечно, простите, я не могу оспаривать назначения Вашего врача, но ФСГ, ЛГ, пролактин - на 2-5 день, эстрадиол базовый - на тот же 2-5, если после овуляции - на 20-23 день (так обычно), вместе с прогестероном. Остальной Ваш список - тоже некорректен как-то - ТТГ на 2-4 день цикла, тестостерон и ДЭА - классически - на 8-10, если нет - 2-5. Как-то так. По УЗИ особой патологии не вижу. Оценивать анализы не берусь, потому что как по мне, они действительно сданы неверно
-1
Платная консультация
Екатерина 2017-03-18 11:36
Очень странно получается ни один гормон не сдан правильно
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 11:38
Не вижу тут вопроса, Екатерина. Честно написала Вам, как рекомендуется.
-1
Платная консультация
Екатерина 2017-03-18 11:42
Это был не вопрос, почему вопрос не напечатался, удалила наверное. Вот вопрос: на 23 д. ц По УЗИ яичники увеличены, особенно правый? Или во второй фазе такое возможно? Ведь на 5 д. ц они были не увеличены.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 11:44
За счет постовуляторного фолликула - 2,73 в его проекции
-1
Платная консультация
Екатерина 2017-03-18 11:49
Все поняла! Спасибо за консультацию!
-1
Екатерина 2017-03-18 12:28
Елена Викторовна извините за назойливость, но начала изучать прежние УЗИ. 1. Что значит постовуляторный фолликул? Ни когда его не прописывали в УЗИ, только делтое тело.2,.Это овуляции получается не было? Но тест показал 2 полоски на 14 д. ц неужели ошибочный результат.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 12:29
Это получается, что где-то ошибка. И чаще всего - по тесту
-1
Платная консультация
Екатерина 2017-03-19 18:59
Елена Викторовна, пришёл результат прогестерона 71 нмоль/л (фолик. Фаза 0,3-2,2, овуляторная 0,5-9,4, лютеиновая 7-56,6). Принимаю дюфастон с 16-25 д. ц. Анализ сдавала на 23 д. ц. Узи и анализ не соответствуют друг другу? О чем говорит повышенный прогестерон? Овуляция все таки произошла?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-19 22:56
Стоп, вы сдали его на фоне приема таблеток?
-1
Платная консультация
Екатерина 2017-03-20 04:33
Да, врач сказала " так мы увидим, помогает ли вам заместительная теропия искусственным прогестероном".
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 09:57
Я даже не знаю, что Вам сказать. На фоне приема СИНТЕТИЧЕСКОГО прогестерона, который проникает в кровь, пробовать узнать СВОЙ уровень? Это нелогично, честно
-1
Платная консультация
Екатерина 2017-03-20 10:08
То есть показатель малоинформативный, Не нужно было сдавать? Записалась на среду к другому врачу, посмотрим что она скажет.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 10:09
Да.
Давайте. Пишите после консультации.
-1
Платная консультация
Екатерина 2017-03-24 04:51
Елена Викторовна, была я у врача, она сказала, что на фоне дюфастона якобы очень хороший прогестерон, но по УЗИ тонкий эндометрий для беременности нужен не меньше 10 мм. По остальным гормонам сказала, что все нормально, нужно пересдать только ДЭА. цикл был 35-37 дней, врач назначил дюфастон с 16 по 25 д. ц на 3 месяца, а сейчас сказала надо ещё на 4 месяца. Принимаю уже второй цикл. Первый цикл началась мазня на 29 д. ц темно коричневая, была 3 дня потом прошло все, но на 37 д. ц как обычно пришли месячные, выделений было больше конечно, но они опять были темно коричневого цвета, обычно они так идут 1-2 дня потом нормальные месячные, а это нет. И сейчас пришла мазня опять на 27 д. ц идёт уже 3 день опять темно коричневая, не известно что будет дальше. Врач сказала, не стоит переживать так бывает на фоне дюфастона. Это же не нормально? Что делать может ещё что нужно сдать?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 15:46
Мазать может на фоне Дюфастона. И сколько так мажет до месячных?
-1
Платная консультация
Екатерина 2017-03-24 15:56
В первый цикл мазло 3 дня, потом не было ни каких выделений 5 дней и на 6 день пошла мазня, на 7 день месячные, но ни как обычно красная кровь, а тёмная почему то, темно коричневая. Сейчас второй цикл мажет уже 3 ий день, обхожусь ежедневными прокладками.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 15:57
Поняла Вас. Да, возможно такое на фоне Дюфастона
-1
Платная консультация
Екатерина 2017-03-24 16:08
Ужас какой то. Врач назначила дюфастон в общей сложности на 6 месяцев из за тонкого эндометрия. Но в одной из статей я прочла, что дюфастон не накрашивает эндометрий, а лишь делает его как бы рыхлее, лучше для прикрепления плода. Это правда? И как же мне нарастить эндометрий? Стоит ли принимать так долго дюфастон?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 16:09
Екатерина, Ваша цель - беременность сейчас? Вот прям сейчас - в ближайшие несколько месяцев? Овуляция поздняя сейчас? Не отслеживали?
Платная консультация
Екатерина 2017-03-24 16:36
Да я бы с радостью конечно забеременела и щитовидную железу в норму привела и гомоцистеин. Но тут уролог посоветовал мужу сдать спермограмму, ещё у врача не был, но там даже я поняла, что не все нормально, вязкость большая, патологических форм 89%, активноподвижных 10%. Вот пойдёт к врачу, мне кажется ему сейчас лечится придётся. У него варикоцеле было 2 типо и операция. Овуляция до дюфастона была то на 17 д. ц, то вообще не было, то на 26 д. ц. После дюфастона, тест показал всплеск ЛГ на 14 д. ц. цель сейчас конечно чтобы цикл нормализовался, стал как раньше 29-31 день, ну и эндометрий наростить. Чтобы быть готовой уже, а не лечится ещё после мужа.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 16:37
Понятно. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален. Я распишу Вам поэтапно курсы. Пока муж лечиться будет