Кровотечение при приеме прогинова

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, мне 37 лет не получается заберенеть 3 г. Цикл был 30-34 д. По результатам 3х узи июнь- август не было овуляции. Гормоны все в норме кроме Дгас. Врач назначил дексаметазон 1/2 т на ночь и Дюфастон 16-25 д. на 2 мес. Дгас пришёл в норму, во второй месяц приема по узи была овуляции но сказали слабое желтое тело, эндометрий на 21 д 10 мм. Врач отменила дексаметазон и назначила еще на 2 мес 5-20 д прогинова, с 16-25 Дюфастон. Первый цикл пропила по схеме, по узи овуляции не было. Во второй цикл начала пить по схеме прогинова с 5 дня пропила 10 таб и заболела простудой. Прекратила прием прогиновы, т. е. получается недопила 5 таб и Дюфастон не стала принимать из-за простуды. Вечером 19 дня начались мажущие выделения. На 20 д делала фоликулометртю, желтого тела нет, эндометрий 7 мм, в правом яичнике фоликул 20мм. Сегодня 21 день кровотечение усилилось появились небольшие сгустки и тянет живот. Беспокоюсь что это вдруг кровотечение или это так рано месячные начались? Почему при гормональном лечение овуляции не наступает? С июня получается овуляция была только в одном цикле по узи отследивала, гормоны понимаю с августа.
Теги: кровотечение при приеме прогиновы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-15 09:50
Здравствуйте. Это так рано менструация началась. Обильные выделения?
Платная консультация
NataS 2016-12-15 10:10
Спасибо за внимание к моему вопросу. Я испугалась что это кровотечение, у меня так рано никогда не начиналась менструация. Выделения меньше чем при обычной менструации. Получается она началась так рано и фоликул 20 мм остался?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-15 10:11
Вполне может быть. Они сколько дней уже - такие выделения?
Платная консультация
NataS 2016-12-15 10:54
В понедельник 12.12 вечером начались мажущие коричневые выделения. Во вторник уже были с кровью, в среду появились не большие сгустки и объем выделений увеличился. Сегодня получается 4 день. Месячные так рано начались из-за того что я не допила прогинову 5 дней и не стала пить Дюфастон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-15 10:55
Да, именно из -за этого. И да, это все же похоже именно на месячные
Платная консультация
NataS 2016-12-15 11:38
Спасибо. Сегодня попала на прием к гинекологу. Она тоже сказала что это похоже на менструацию, но сказала что в связи с тем что произошел сбой она может перейти в кровотечение. Назначила дицинон и аскорутин по 3 т в день на 3 дня. Как вы считаете такое назначение оправдано? Сегодня выделения уже слабее но тянет сильно с обоих сторон низ живота и слабость в ногах какая-то.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-15 11:38
Да, вполне спокойно можете принимать. Просто снизит обильность
Платная консультация
NataS 2016-12-15 11:59
Спасибо! Еще можно вопрос по другой теме? Если делать фоликулометрию на 21 д при цикле 30 д. сразу после овуляции, возможно ли что на узи врач не увидел желтое тело? Или оно должно сразу появиться или все-таки через какое-то время? В цикле когда по узи врач подтвердил овуляцию на 22 д эндометрий сказала хороший 10мм но при этом сказала что слабенькое желтое тело. Не совсем понятно что это значит врач объяснить мне к сожалению эту формулировку не смог.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-15 18:18
А у Вас овуляция на 21 день в среднем?
Платная консультация
NataS 2016-12-15 20:11
Яотслеживала раньше по тестам думала что на 17 день где-то, хотя сомнения были вторая полоска мне казалось что всё-таки чуть бледнее. По узи начала отслеживать летом и оказалось что у меня три месяца подряд нет овуляции. Я делала УЗИ где-то на 21-23 день желтого тела не было, вот я думаю может такое быть что овуляция у меня с запозданием и только произошла поэтому врач узи желтое тело сразу не видит. Или оно сразу же после овуляции должно появиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-15 20:12
Обычно оно формируется несколько дней. Хотя бы 1-2 дня
Платная консультация
NataS 2016-12-17 22:32
Спасибо за ваши ответы. Сегодня была на узи, если считать от прошлого цикла то получается сегодня 24день, а кровотечение у меня началось на 19д и еще полностью не остановилось. Заключение Узи признаки 1 фазы менст. Цикла, в правом яичнике образование 11*8 гиперэхогенное с нечеткими ровными контурами, аваскулярное, округлое. В прошлом месяце делала узи на 21 день цикла, врач сказал что тоже видит какое-то образование в правом яичнике, и сказала что под вопросом тератома. После УЗИ пошла на прием к гинекологу. Она сказала что у меня это все таки не месячные, а кровотечение на несвоевременную отмену прогиновы. Назначила вместо дицинона, попить три дня транексам. Прочитала, что его не назначается пациентам при внутричерепных кровоизлияниях. У меня 12 лет назад было субархноидальное внутричерепное кровоизлияние. 1.Вот теперь опасаюсь можно ли мне принимать транексам? На мой вопрос о тетатоме гинеколог ответил, что это врожденная опухоль и если бы она у меня была ее бы увидели и раньше, а не сейчас в 37 лет. 2.Я очень беспокоюсь может ли это быть тератома, может ли она возникнуть в моем возрасте? Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-18 12:18
По какому именно? У Вас я в тексте нашла, как минимум, два вопроса:)
Платная консультация
NataS 2016-12-18 12:35
По обоим вопросам если можно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-18 12:40
Нумеруйте их, пожалуйста, на будущее. Как я это сейчас за Вас сделала.1. Это было давно. Я бы рекомендовала принимать. Но можно еще получить консультацию невропатолога. Есть на сайте - уточните.2. Я соглашусь с Вашим врачом.