Планирование беременности при дивигель

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Операция по удалению желчного пузыря, низкое АД
Здравствуйте! Год назад был выкидыш. Причиной был тонкий эндометрий. Врач выписала дивигель + дюфастон, 3 месяца. Сейчас заканчивается третий месяц, дивигель домазала, начну принимать дюфастон. Можно ли начинать планировать? Не навредят ли данные препараты? Спасибо, заранее за ответ и помощь.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июля 2021 года

20 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-08 13:48
Здравствуйте. Как Вы обследованы?
Платная консультация
Юля 2021-07-08 13:52
Было сделано УЗИ на 7 и 22 день цикла. Сдана кровь на гормоны, ТТГ. На данный момент, записалась 12. 07 на узи чтобы посмотреть всё ли в порядке и подрос ли эндометрий.
Юля 2021-07-08 15:27
УЗИ от 10 апреля 2021
Юля 2021-07-08 15:28
УЗИ 10.05. 2021
Юля 2021-07-08 15:38
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-08 15:42
Это один показатель? Все? На какой день цикла сдан?
Платная консультация
Юля 2021-07-08 15:44
Прогестерон и ТТГ на 24 д. ц.
Юля 2021-07-08 16:12
Его к сожалению, не сдавала. Врачи не назначали.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-08 16:18
Тогда не понимаю, как можно назначить дивигель вслепую? Не зная исходного уровня эстрадиола у пациента
Платная консультация
Юля 2021-07-08 16:20
Значит, зря мазала. Только хуже себе сделала.
Юля 2021-07-08 16:28
Врач увидела, что эндометрий слишком тонкий 4.9. Хотя в апреле был 7. Вот, видимо и решила дивигель выписать. При планировании он должен быть 8-11 говорила.
Скажите, пожалуйста, мог дивигель нарушить что-то, сейчас в организме? По отзывам в интернете пишут, что от него эндометрий подрастает и беременность наступает.
Очень с мужем переживаем, уже 27 лет и хотелось бы, здорового ребёнка родить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-08 16:37
Юля, это гормональный препарат. Нельзя назначить его, не проведя обследований. Вы читали побочные эффекты?
Платная консультация
Юля 2021-07-08 16:42
Да, конечно, читала. Там целый роман побочек. Не думала, что врач из центра Гармония некомпетентно будет относится к пациентам, что попала выписывать. Обычно, доверяешь врачам, если выписали значит надо лечится. Не знала, даже что это, только во вред будет.
Юля 2021-07-08 16:48
Елена Викторовна, сейчас получается, лучше организм оставить в покое, так как будет гормональная вспышка. Ничего не принимать. И в следующем цикле планировать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-08 16:55
Юля, может, он и будет Вам полезен. Но. Назначения гормонотерапии без анализов на гормоны и понимания причин ситуации - вот это некомпетентность.
Рекомендую Вам сделать следующее:
  • сдать кровь на эстрадиол - дважды - на 2-6 день цикла (базовый уровень) и на 20-23 (уровень второй фазы).
  • провести пайпель-биопсию эндометрия. Очень часто причина тонкого эндометрия и выкидышей - хронический эндометрит. Тогда дивигель не поможет никак, если не вылечить воспаление. Также было бы неплохо сделать не только простой анализ гистологии этого материала (полученного при пайпель-биопсии), но и иммуногистохимию (определение рецепторной восприимчивости эндометрия к прогестерону и эстрадиолу - иначе может не быть эффекта от назначений) + CD-138 (достоверный маркер хронического эндометрита)
Платная консультация
Юля 2021-07-08 17:01
Спасибо огромное, Елена Викторовна, за рекомендации, помощь и уделенное время. Будем обследоваться.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-08 17:02
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка. Всего доброго!