Выделения после менструации

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! Хочу поблагодарить за отзывчивость и внимание.

В данный момент находимся в стадии планирования беременности, поэтому все подозрительные симптомы очень настораживают и пугают.
Цикл начался 30.11. на 22 ДЦ. До планирования цикл был регулярный - 28 +/- день-два. После того как перестали предохраняться, начались значительные скачки. В октябре начались на 24 день, в ноябре на 13 (09.11) и 22 (30.11) ДЦ.
По результатам УЗИ, осмотра гинеколога и результатов анализа мазка, никаких отклонений и проблем обнаружено не было. Единственное, по результатам анализа крови, прогестерон находился на нижней границе нормы.
Но вот сейчас на 10 ДЦ не заканчиваются мажущие выделения. Они незначительные, иногда красные, иногда коричневые. Раньше никогда такого не было. Максимум пару дней были после окончания менструации. Менструация как всегда длилась 4 дня. Как Вы думаете, признаком сего это может быть? К врачу по записи попаду только в конце декабря. Или же бить тревогу и бежать к врачу?
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 декабря 2016 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-09 16:27
Здравствуйте. Спасибо за теплые слова:) Скажите, менструация была обычной? Не беременны?
Платная консультация
Ирина Николаевна Б. 2016-12-09 17:29
Менструация обычная по продолжительности и объёму выделений. Три дня нормальных по интенсивности выделений и день мажущих, у меня всегда так. Но вот по сегодняшний 10 ДЦ они не проходят. Они незначительные, но странно меняют цвет - с прожилками крови, коричневые, розовые, более интенсивно окрашенные - красные. Болей нет. Самочувствие хорошее. Только вот вчера БТ резко упала - с 36,7 до 36,2, может быть, это является признаком чего-то.
На счёт беременности не могу сказать - тест не делала, т. к. думала, что это исключено, ведь последняя менструация была только 30.11.
Ирина Николаевна Б. 2016-12-09 17:57
Елена Викторовна, и ещё, как дополнение по беременности. Сдавала анализ крови на прогестерон на 21 ДЦ, в надежде, что цикл восстановится до 28 дней, но менструация началась на следующий 22 день. Т. е. всё-таки, надо было сдавать на неделю раньше для более достоверных результатов. Мой результат 1,9 нг/мл при норме в лютеиновую фазу - 1,7-27 нг/мл.
И врач, основываясь на данные результаты сказала, что с таким уровнем прогестерона беременность невозможна. И предположила, что скорее всего, цикл у меня так сбился именно после начала планирования, потому что происходит зачатие, но плодное яйцо не может прикрепиться. Как Вы думаете, может быть такое?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-09 19:13
Такие иногда действительно возможно. Я советую сейчас сделать УЗИ для начала, а дальше думать о гормональном фоне
Платная консультация
Ирина Николаевна Б. 2016-12-09 19:20
Я делала УЗИ ровно месяц назад. В матке обнаружен фиброматозный узел 6*6мм. Сказали, что он опасности не представляет, зачатию и беременности не помешает.
Советуете сделать ещё раз УЗИ? Могут так быстро произойти какие-то изменения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-09 19:22
Нет, с узлом - маловероятно. Но может быть что-то с эндометрием. Пока это всего лишь предположения, не начинайте переживать.
Платная консультация
Ирина Николаевна Б. 2016-12-09 19:32
Спасибо большое Вам за ответы и внимание! Получаю от Вас больше информации, чем от своего врача в поликлинике.