Не установлены причины замирания беременностей

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, в анамнезе 3 замерших подряд беременности на сроках до 5 недель, обследования пройдены, вероятные причины не установлены. По гинекологии имеется внутренний и наружный эндометриоз. Может ли быть данное заболевание причиной невынашивания беременности. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 марта 2018 года

23 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 14:31
Здравствуйте. К сожалению, есть такие данные
Платная консультация
Оксана 2018-03-05 14:38
Каковы шансы на благоприятный исход.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 14:40
Объективно - невысоки, учитывая, что это уже происходило 3 раза. Но отчаиваться не стоит. Думаю, можно подумать про ЭКО и выбор генетически хороших эмбрионов
Платная консультация
Оксана 2018-03-05 14:45
Если причина невынашивания эндометриоз, то как ЭКО устранит эту проблему.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 14:46
ЭКО проводится на серьезной гормональной поддержке, кроме прочего, возможно, причина еще и в хромосомных аномалиях - генетический анализ подсаживаемых эмбрионов позволит подобрать сильные и качественные
Платная консультация
Оксана 2018-03-05 14:50
Какие то клиники можете порекомендовать и соорентировать по стоимости. Я живу в Забайкальском крае у нас не делают гегетические анализы эмбрионов.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 14:52
Не могу, извините. Я живу и работаю в другой стране
Платная консультация
Оксана 2018-03-05 14:53
Понятно. Спасибо.
Оксана 2018-03-09 05:21
Добрый день. Два дня назад я сделала узи на 21 день цикла. Узист сказала, что у меня тонкий эндометрий всего 6мм, поэтому беременность будет невозможна. Так ли это и какие меры нужно предпринять для увеличеия толщины эндометрия. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-09 11:56
Здравствуйте. УЗИст прав. Вы сдавали анализы на гормоны?
Платная консультация
Оксана 2018-03-10 02:41
На гормоны я сдавала полгода назад все было в пределах нормы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-10 10:29
Оксана, заочные консультации мало отличаются от очных. Анализы не оцениваются со слов пациента
Платная консультация
Оксана 2018-03-10 14:17
Вот мои анализы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-10 14:43
На какие дни цикла сданы какие анализы?
Платная консультация
Оксана 2018-03-10 15:32
Гормоны сданы на 5 день цикла кроме гормонов щитовидной железы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-10 18:45
Понижен ДГЭА-с - нужно его пересдать.
По гормонам щитовидки напишите эндокринологу.
А прогестерон и эстрадиол на 20-23 день сдавали?
Платная консультация
Оксана 2018-03-11 01:34
Эстрадиол я сдавала на 5 день по совету врача гинеколога, а прогестерон я сдавала несколько раз до планирования беременностей еще раньше, он был в пределах нормы, поэтому в этот раз гинеколог мне его не назначала. Гормоны щитовидки эндокринолог прокомментировала так, что лечение мне не показано. Мой вопрос, как увеличить толщину эндометрия.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-11 10:01
Оксана, я не совсем понимаю Вас. Вы сдавали анализы по совету другого врача - так как он/она сказали. Далее Вы консультируетесь у меня (другого врача) и спорите, что делали так, как сказал/а врач, опять же пишите, что что-то когда-то было в норме (опять со слов) и подтекст "что Вы от меня хотите - мне нужно только эндометрий увеличить". Так вот в таком случае, извините, пусть Вами лично и занимается тот врач, который согласен с оценкой со слов и невыполнением своих рекомендаций. Я на это не согласна.
Для понимания причин нарушения роста толщины эндометрия нужно сделать то, что я писала выше - эстрадиол и прогестерон на 20-23 день цикла. Без него делать какие-либо назначения -пальцем в небо - нельзя. Поверьте, я желаю Вам добра. Но вслепую подсказывать Вам ничего не буду. Моя профессиональная репутация мне дороже.
Платная консультация
Оксана 2018-03-11 11:11
Мне кажется Вы меня неправильно поняли, вступать в какой то спор у меня нет и не было никакой причины. Я отвечала на Ваш вопрос, что эстрадиол я не сдавала на 20-23 день, только на 5. Что касается прогестерона, то этот гормон я сдавала давно, поэтому можно сказать на сегодняшний день актуального результата тоже нет. Я также пояснила, что эти анализы мне рекомендовал сдать гинеколог местной поликлиники. Почему консультируюсь у Вас, так как хочу услышать Ваше компететное мнение. Про рекомендации о том, что нужно сдать два указанных гормона на 20-23 день, я слышу только сейчас. До этого только был задан вопрос и я на него ответила как могла. "Подтекста" также никакого нет, я просто напомнила какой меня интересует вопрос. Думаю в диалоге"врач-пациент" неуместны те эмоции, которые следуют из Вашего сообщения. Я обратилась именно за помощью и от нее не отказываюсь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-11 11:13
Будем считать, мы друг друга не поняли. Мне читался в Вашем сообщении только такой подтекст, на который и была реакция. Касаемо замечания об эмоциях - извините, но мы - не роботы. И имеем право на эмоции также, как и Вы.
Сдайте эстрадиол и прогестерон на 20-23 день цикла и напишите.
Платная консультация
Оксана 2018-03-11 11:19
Хорошо. Спасибо. Извини если выразилась не совсем ясно.
Оксана 2018-03-11 11:35
То есть я хотела сказать извините
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-11 11:47
Ничего страшного, бывает. Все будет хорошо. Пишите