Не наступает беременность, тонкий эндометрий

Спрашивает: Ассоль
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по данным УЗИ: первый день менструального цикла был 24.03,18 года, проблема в том, что уже на протяжении 5 дет регулярных попыток забеременеть естественным путём не увенчались успехом - результат нулевой на сегодня. В октябре 2015 года была лапароскопия по причине эндометриоза левого яичника, около 5 см. Овуляция вроде происходит ежемесячно, но все никак. Смущает размеры эндометрий, на 18 день цикла 0,82, см это очень мало для имплантации? После операции сказал врач оперирующий что внешний слой эндометрий должен был розового цвета, а у меня он бледно желтый. Подскажите, что вероятнее всего мешает наступлению беременности? Муж обследовался тоже, у него со спермограммой все в норме. Заранее благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 апреля 2018 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-10 21:17
Здравствуйте. Да, эндометрий тонковат. А анализы на гормоны Вы сдавали?
Платная консультация
Ассоль 2018-04-10 21:27
Да, только пролактин у меня завышен, сейчас пью Достинекс, я его в принципе на протяжении 2 лет пью не регулярно, последние месяца 3 не пила вообще, после анализов снова начала по 1/4 2 раза в неделю. Может сдать прогестерон сейчас? Пока желтое тело есть? Т. к на остальные гормоны давно не проверялась. Как можно нарастить эндометрий(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-10 21:28
Сдайте прогестерон и эстрадиол. Уже.
Платная консультация
Ассоль 2018-04-10 21:33
Благодарю, сдам в ближайшее время
Ассоль 2018-04-10 21:43
Хорошо, обязательно отпишусь!
Асоль 2018-04-12 14:36
Здравствуйте! Дослала необходимые гормоны, только не готов анализ на эстрадиол - свернулась кровь вроде, брак, нужно пересдать. Результаты по прогестерона ниже в прикрепленном фото.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-12 16:23
Здравствуйте. Точный день цикла какой?
Платная консультация
Ассоль 2018-04-12 17:02
24 марта - первый день последних месячных, ещё нашла свою выписку послеоперационную, где указан хронический эндометрит (октябрь 2015 года). Но никакого лечения мне не назначали по этому поводу. И ещё хотела бы чтобы Вы посмотрели картинку моего последнего узи, а именно там, где мне намерили эндометрий, картина хронического эндометрита по нему визуализируется?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-12 17:03
Ассоль, эндометрит ставится по пайпель-биопсии, а не по УЗИ.
Прогестерон Ваш в норме