На какой день цикла сдавать анализы на гормоны

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мне назначили сдавать анализы на гормоны, что бы прояснить почему сбои в менструации 3 раза за цикл (гормоны: 1) ФСГ 2) ЛГ 3) Пролактин 4) Прогестерон 5) Эстрадиол 6) Тестостерон опз. Первый раз сдала на 3-5 день цикла(все 6 гормонов). Вот мой вопрос а на какие дни цикла сдавать 2-ой и 3-й раз? Заранее спасибо!
Теги: на какой день цикла сдают анализы на гормоны, на какой день сдавать анализы на гормоны, в какие дни цикла сдавать анализы на женские гормоны
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 февраля 2013 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-15 23:08
Нет необходимости сдавать 3 раза. Первый раз - 3-8 день цикла, а второй раз - на 19-21 день цикла
Платная консультация
Елена 2016-02-15 14:06
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы на гормоны сдавала на 4 день цикла, не могу забеременеть около двух лет. Спасибо
ФСГ-4,63 мМЕ/мл (норма фолл. Ф 3,03-8,08)
 ЛГ- 5,31 мМЕ/мл (норма фолл. Ф 2,39-6,6)
Пролактин - 137,70 мМЕ/мл (108,78-557,13)
ДГЕА сульфат -683,20 мкг/дл (норма женщины 25-34лет 95,80-511,70)
Тестостерон общий -0,44 нг/мл (норма женщины от 20 лет 0,13-1,08 нг/мл)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-16 11:24
Здравствуйте! ЛГ выше ФСГ (в норме должно быть наоборот), повышен ДГЭА-сульфат. Но Вы не сдали еще многие показатели
Платная консультация
Елена 2016-02-16 14:30
Елена Викторовна, подскажите какие еще нужно сдать анализы? На 21-22 сдам прогестерон и эстрадиол. И я сдавала кровь не натощак, а завтракала утром и вечером выпила стакан вина так как не знала что врач назначит анализы, но гинеколог сказал что еда и алкоголь никак не влияют на результат. Или может все таки пересдать в след. Цикле? И как можно нормализовать гормональный фон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-16 15:51
Пересдайте. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с (можно и вместе с блоком на 3-5 день), на 21-22-прогестерон, эстрадиол.
Платная консультация
Елена 2016-02-16 15:58
Спасибо большое, а то я ужасно расстроилась, по щитовидке сдавала тоже гормоны все в норме и по узи все хорошо, щитовидка не увеличена, эндокринолог сказал все в норме и никакого лечения не назначал. Елена Викторовна подскажите мне в этом цикле сдать прогестерон и эстрадиол? У меня сегодня 9 день цикла? Или в следующем цикле все вместе сдать по дням?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-16 16:00
Лучше в следующем все по дням
Платная консультация
Елена 2016-02-16 16:01
Спасибо большое что помогаете, обязательно обращусь вам за следующей консультацией.