Какие гормоны нужно сдать и чем остановить кровотечение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Была в августе месяце 2016 г гиперплазия эндометрия, есть 2 узла в щитовидной железе
Здравствуйте, последние нормальные месячные были 2 декабря. После этого 31 декабря пошла кровь, я подумала, что следующий цикл наступил немного пораньше, но крови было очень мало и 2 января все закончилось. После этого, 13 января и до 24 января ежедневно была мазня темно-коричневого цвета, очень редко с черными небольшими сгустками. Ничего не болело. А 25 января начала болеть поясница, и пошла кровь нормального красного цвета, как при месячных. Сегодня 26 января, кровь идет такого же цвета, немного тянет яичник и поясницу, крови не много. Была сегодня на УЗИ, внематочную исключили, поставили признаки ановуляторного цикла, сказали, что овуляции не было, в яичниках в среднем по 7 фолликул по 3-4 мм. Эндометрий 6,9 мм с секреторной трансформацией. Сказали, что нужно сходить к врачу, остановить кровотечение и сдать анализы на гормоны. Сказали, что скорее всего это признак гиперплазии эндометрия (она была у меня в одном цикле в августе 2016 года) Т. к денег к врачу сходить сейчас нет, хочу узнать, что делать. На какие гормоны нужно сдать кровь и нужно ли останавливать кровотечение, т к я подозреваю, что 25 января наступили как раз месячные после долгой мазни. Что бы Вы посоветовали сделать?
Теги: на какие гормоны сдают при кровотечении
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 января 2017 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-26 15:11
Здравствуйте. Останавливать не нужно, если сейчас это перейдет в полноценную менструацию. По гормонам. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2017-01-26 15:18
Спасибо! Просто сейчас у меня не понятная ситуация с днями цикла, не знаю, с какого дня считать и не понятно, месячные ли у меня сейчас, может, стоит сдать все гормоны сразу? И что если кровь так и будет идти?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-26 15:27
Если будет идти дальше также обильно - пишите.
И да, можете тогда все в один день
Платная консультация
Татьяна 2017-01-26 15:30
Спасибо большое за помощь!
Татьяна 2017-01-30 21:25
Здравствуйте! Кровь так и идет, по совету врача, у которого делала УЗИ, пью 3 раза в день отвар крапивы, она сказала, что кровь от этого должна меньше идти. И еще она сказала, что если через 5 дней кровотечение не закончится, то нужно начать пить Транексам. Сегодня как раз был 5 день. Хотела у вас проконсультироваться об этом препарате и дозировке, а то она не сказала, как пить. Сегодня вроде выделений было не много, но после оргазма без па снова пошла кровь. Думаю, что нужно начать принимать этот препарат
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-30 21:32
Здравствуйте. Транексам 500 - по 2 таблетки 3 раза в день 3 дня, потом дальше можно по 2 таблетки 2 раза в день еще 3-5 дней
Платная консультация
Татьяна 2017-01-30 23:27
Спасибо! Я понимаю, что без осмотра это очень сложно сказать, но что это может быть, если по УЗИ ничего серьезного не нашли, а кровь всегда усиливается не только после па, а просто после оргазма даже без па?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-31 00:23
К сожалению, мои возможности ограничены, сами понимаете. Возможно, проблема с отторжением эндометрия. Он плохо "держится", прикреплен к миометрию. И при сокращениях - отрывается. Еще один вариант - коагулограмма. Возможно, что-то не так со свертываемостью
Платная консультация
Татьяна 2017-02-22 07:17
Здравствуйте! В этом цикле была поздняя овуляция, 14-15 февраля. Сегодня, на 7 дпо пошли месячные. Какие гормоны мне сейчас нужно сдать, чтобы посмотреть, не в них ли проблема? Прогестерон нужно сдать сегодня? Читала, что его надо сдавать на 6-8 дпо. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-22 09:12
Здравствуйте. У Вас месячные пошли, уже никак не нужен прогестерон - с месячными началась первая фаза. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол.
Платная консультация
Татьяна 2017-03-15 19:41
Здравствуйте! Сегодня 22 день цикла, сдала с утра прогестерон и эстрадиол. Эстрадиол вроде в норме (41 при норме 21-312), а вот прогестерон всего 0.2 (норма лаборатории для 22 дня цикла написана 1.2 - 15.9). Может ли из-за этого не наступать беременность? И чем повышать сейчас прогестерон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-15 20:00
Здравствуйте. Из-за пониженного прогестерона может быть проблема. Досдайте все анализы и тогда уже выводы о тактике
Платная консультация
Татьяна 2017-03-15 20:22
Все остальные гормоны в норме