Гиперплазия эндометрия, кровотечение, возможность беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 29 лет. Планирую беременность. Год назад обнаружили полип эндометрия, до этого проблем не было никаких. В декабре 2019 его удалили путем гистрорезектоскопии, по результатам гистологии проставили признаки железистой гиперплазии. Назначили пить Дюфастон 6 месяцев, я пропила 4 и пошла в марте на УЗИ. Пошла на 17 д. ц., мой эндометрий был 17мм, поставили гиперплазию эндометрия. В апреле была ещё раз на УЗИ на 5д. ц. сказали что всё в норме. При этом месячные ни разу не смещались, приходят точно в срок цикл-28 дней. Но месячные ужасные именно 2 день, это и беспокоит. Очень сильное кровотечение и огромные сгустки почти с женскую ладонь, из дома в этот день не выйти. Подскажите что с этим делать. Очень хотим ребенка, уже 3 месяца не получается. И подскажите, хочу сдать кровь на гормоны, на какие надо сдать в такой ситуации? Заранее огромное спасибо, уже не знаю куда обратиться в связи с ситуацией в стране.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июня 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-06 15:19
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Татьяна 2020-06-06 15:50
Здравствуйте, мне 29 лет. Планирую беременность. Год назад обнаружили полип эндометрия, до этого проблем не было никаких. В декабре 2019 его удалили путем гистрорезектоскопии, по результатам гистологии проставили признаки железистой гиперплазии. Назначили пить Дюфастон 6 месяцев, я пропила 4 и пошла в марте на УЗИ. Пошла на 17 д. ц., мой эндометрий был 17мм, поставили гиперплазию эндометрия. В апреле была ещё раз на УЗИ на 5д. ц. сказали что всё в норме. При этом месячные ни разу не смещались, приходят точно в срок цикл-28 дней. Но месячные ужасные именно 2 день, это и беспокоит. Очень сильное кровотечение и огромные сгустки почти с женскую ладонь, из дома в этот день не выйти. Очень хотим ребенка, уже 3 месяца не получается.
Вопрос 1: как лечить гиперплазию эндометрия в данной ситуации?
Вопрос 2: хочу сдать кровь на гормоны, на какие надо сдать в такой ситуации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-06 18:40
Благодарю. 1. Обычно - это гормонотерапия, конечно. 2. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. После этого - назначения. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2020-06-13 20:13
Ещё раз здравствуйте) Я сдала гормоны, хотелось бы узнать ваше мнение, но только то что можно на 5 д. ц., возраст 30 лет
ДГЭА- 12,56 нг/мл
ТТГ- 1,48 мЕд/л
ФСГ- 4,54 мМЕд/мл
ЛГ- 3,88 мМЕд/мл
Эстрадиол- 150 пмоль/л
Тестостерон-1,27 нмоль/л
Кортизол-384 нмоль/л
В норме эти гормоны?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-13 20:53
Татьяна, приведите бланк лаборатории (фото анализов)