Каждый день жжения во влагалище на протяжении 7 лет

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит(много лет не беспокоит),хроническая язва желудка(не беспокоит уже год вовсе),дизбактериоз,на какой стадии сейчас-не знаю.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом, какие анализы еще можно пройти? Вкратце картина такая: жжения во влагалище и в уретре, иногда при мочеиспускании, иногда до, могут безобаснованно появиться, и исчезать каждый божий день на протяжении уже 7 лет. На протяжении последних 4 лет анализы и ответы были таковыми: осмотры гинекологами разных категорий, в том числе и высшей категории, заключения одни-идеальные органы, мазки на флору всегда в норме, инфекции на ЗППП И все рядом стоящие-не имеют места быть, все проверено, включая методы пцр-chlamydia trach.,micoplasma gen.,ureplasma ureal. -не выявлено! Днк chlamydia trach.,бак. Посев ureaplasma urealyticum/parvum.,бак посев mycoplasma hominis-не обнаружено! Мазки на флору брали регулярно каждые два месяца-никогда ничего не видят, НО на протяжении всех этих лет мучений пишут: ВЫДЕЛЕНИЯ СКУДНЫЕ. По своим ощущениям могу сказать, что смазки нет давно. Как бы не хотела мужа, смазки не появляется. С постоянным партнерам уже 5 лет, но это беспокойство было и до него. Часто половой контакт бывает болезненно жгучим, после еще хуже, но так не каждый раз. Далее после гинекологов пошли годовалые заходы к невропатологам, гастроэнтерологам, нефрологам и в кожно-венер. Диспансеры-по всем все чисто, кроме по урологии, обнаружен при госпитализации микрокальцинат в областях мягких тканей уретры, но врачи урологи высшей категории сделали заключение, что с жжениями микрокальцинат не связан, а это лишь следствие какого то воспаления серьезного. Уверили, что общение должно проходить с гинекологом на предмет проверки гормонов. Сейчас ожидаю пятый день месячных для сдачи 6 видов гормонов. И на этом, если гормоны в порядке - я попаду в тупик. Посоветуйте, какме шаги могу еще предпринять? Так жить не возможно. Цистоскопии делали в больнице трижды за 4 года и мочевой пузырь и почеи в норме. У меня был дисбактериоз 2 степени с клостридиями 10 в 7 степени-пролечили метронидазолом, пила больше месяца линекс, и сейчас пью порой, легче не становилось ни на час. Занимаюсь спортом легким, питаюсь дробно 4-6 раз в день исключительно не жареным, без специй, по минимуму соли и все, что придерживает диета стола ОВД-ЛЕГЧЕ НЕ СТАЛО. Так питаюсь уже 8 месяцев. Спасибо за ранее за помощь! Если будут вопросы, требующие ответы, готова проанализировать историю болезни еще раз более тщательно.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 декабря 2014 года

19 ответов

Галина 2014-12-23 16:01
Приветствую еще раз! Сегодня оставляла вопрос, хотела бы дописать дополнения к теме:
Итак, еще о многом не успела дописать. Продолжу, с вашего позволения. Беспокойства по поводу жжений начались около лет 19, и все было по первости редким и ненавязчивым, пока в один неблагоприятный вечер на работе(работала тогда поваром в ресторане), сильно стало выжигать в промежностях(работа активная, по 16 часов всмену) и после 2 часов терпения адских жжений, мочевой пузырь и уретра перестали удерживать мочу. Пришлось, простите за подробности, дорабатывать смену в урологической прокладке. После этого инцидента я успокоила жжения горячей ванной, но стала жить с этим недугом все чаще и чаще. Всю свою сознательную жизнь меня пичкали антибиотиками при любом подходящем случае, а восстанавливающей терапии, по типу прибиотиков, никто никогда не назначал. О том, что так необходимо делать как с кишечником, так и с влагалищем (если свечки, например от кандидоза, использовала), узнала только по средству интернета. Моя жизнь и образ деятельности постоянно сопряжены со стрессами и продолжительными движениями по работе часами. Жжения усиливаются как от долгих и частых движений, как от переохлаждения, так и от перегрева (например нахождение в жару на пляже или улице). Волосы выпадают много, кожа постоянно сухая, особенно на лице. Постоянно, даже не в предменструальный период, высыпают угри на лице, в мои то 26 лет, стыдно бывает. Губы до крови высыхают, сейчас без гигиенических помад не живу, но когда с кожей губ начались такие проблемы, что такое гигиеническая помада- не знала. В общем предполагаю, что что может это относится к делу, ведь и внутри влагалища все сухо. Месячные скачат постоянно. Бывает идут по 5, 6, 7 дней. Бывает приходят в срок, а бывает задерживаются от 4-7 дней. Беременности не было. Спасибо за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-23 17:21
Здравствуйте! Дорогая Галина, хочу начать с того, что искренне поблагодарить Вас за столь подробный рассказ. Даже и спросить нечего:) Вы-большая молодец. Ведь чем больше знает врач, тем ему легче. Рекомендации. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Плюс УЗИ для контроля. Вполне вероятно, что проблема все же гормонального генеза. Думаю, будет обнаружен дефицит эстрадиола. В таких случаях хорошо помогают свечи вроде Гинофлор Э. Пишите. Помогу разобраться с анализами.
Платная консультация
Галина 2014-12-25 00:03
Елена Викторовна, спасибо огромное за скорый ответ! Я тоже склонялась к слаче анализов на гармоны, перечисленные вами, но ответьте пожалуйста, разве могут быть поичины в них, если все же месячные хоть и скачат, но чаще приходят в срок? И что бы вы сказать могли по поводу анализа фемофлор-17? Сейчас ввиду финансовых обстоятельств стоит выбор: либо фемофлор(есть подозрения на хронический кандидоз, который не выявляют годами, т. к. Выделения молочного плотного цвета толстой коркой ложатся на нижнем белье). Тут же второй вопрос: "выявит ли фемофлор-17 скрытый хронич. Кандидоз? Либо вот сдать гармоны. Спасибо за ранее зп ответ, неожидала такой оперативности!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-25 11:44
Галина, месячные могут приходить вовремя, но дефицит возможен (или нижняя граница нормы, к примеру). Безусловно, и Фемофлор, и анализы на гормоны-нужно все. Если Вам сложно финансово, то можно выбрать компромисс. Сделать Фемофлор и сдать кровь только на эстрадиол-прогестерон. Или если совсем сложно-только эстрадиол. Если проблема не во флоре, что будет ясно по Фемофлору, то можно будет продолжить поиски гормональных причин в следующем месяце
Платная консультация
Галина 2014-12-25 12:56
И снова здравствуйте, уважаемая Еоена Викторовна! Спасибо большое за советы, вы для меня сейчас как свет в окошке, потому что врачи поликлиники отмахнулись от моей проблемы, сказав, что они сделали все возможное, что могли, но это ни так, кисожалению(Сейчас у меня третий день месячных, решила для начала последовать вашему советц и сдать гармоны, но помогите определиться: гинеколог в больнице тоже рекомендовал сдать на гармоны, но он перечисли все, что и вы(кроме ДГЭА-с) и сказал, что правильно сдать все на 5 день цикла, а у вас немного другие рекомендации. Скажите, как было бы идеально правильно? Если честно, живу за городом и ездить сдавать в разные дни гармоны не очень хорошая идея) Но если Вы уверите в том, что правильно сдать так, какивы рекомендовали, а главное ЭСТРАДИОЛ, ПРОГЕСТЕРОН НА 21-22 ДЕНЬ, А НЕ 5 ДЕНЬ- ТО обЯзательно придержусь вашей схеме! Жду с нетерпением ответа, безмерно вам благодарна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-25 12:58
Можно сдать ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, ДГЭА-с на 5 день цикла, а эстрадиол и прогестерон-строго на 21-22. Так будет верно
Платная консультация
Галина 2014-12-25 13:08
Последую вашему совету! Благодарю вас! С ответами отпишусь после сдачи всех гармонов поочередно. Побольше бы таких отзывчивых врачей.
Галина 2014-12-25 13:25
Елена Викторовна, появилось небольшое неудобство, на пятый день цикла лаборатории(в воскресенье), не работают. Дак лучше это сделать на 4 или 6 день? Выходит только так(
Galina560 2015-01-03 20:19
Здравствуйте, Елена Викторовна! С наступившим вас новым годом! Оставляю результаты первых пяти гармонов в виде фотографии. Сдавала на 4 день, как вы и рекомендовали. Буду с нетерпением ждать вашего заключения. На 21 день пойду сдавать эстрадиол и прогестерон. С уважением, Галина.
Галина 2015-01-03 20:48
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-04 12:18
Здравствуйте! И Вас с Новым годом! Эти анализы в пределах допустимых норм
Платная консультация
Галина 2015-01-14 19:42
Елена Викторовна, Добрый вечер! Наконец то сдала долгожданные эстрадиол и прогестерон. Прикрепляю фотографию результатов анализа, и буду вам очень благодарна за расшифровку! Я посмотрела в интернете, и так понимаю, что сдавала в фолликулярную фазу (21 день). Вам не кажется, что эстрадиол у меня все же вроде как то не очень высок? И сдавала я эстрадиол в такой период самочувствия, который "как на зло", был благоприятным (ничего не жгло и не болело). Буду с нетерпением ждать ваших комментариев. С уважением, Галина.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-14 21:00
Здравствуйте! 21 день-это лютеиновая фаза. И тут тоже все в норме. Я даже не знаю, как сказать - "к счастью" или "к сожалению". И "как назло" Вы себя хорошо чувствовали, как сами пишите. И анализы все в норме сразу. А что с Фемофлором?
Платная консультация
Галина 2015-01-15 13:47
Добрый день! И снова спасибо за скорый ответ) С фемофлором пока что "В ожидании", но планирую делать ближайший месяц, т. к. сейчас все равно начинаются месячные. Скажите, пожалуйста, а это " как на зло" могло как то повлиять на результаты анализов на гармоны? Гармоны вообще имеют свойство быстро менять свои показатели? И на анализах могло просто не повезти, так сказать не попала в нужный момент? Есть ли смысл сдать эстрадиол в последний раз на 5 день цикла? Натыкалась в интернете на статью о том, что если есть недопонимания с эстрадиолом, то желательно сдавать его дважды за месяц, на 5 и 21 день. Как вы считаете? С уважением, Галина.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-15 16:13
Здравствуйте! Конечно, стоит сдать и в первой половине цикла эстрадиол. Гормональные изменения возможны даже на протяжении одного цикла. И обязательно Фемофлор
Платная консультация
Галина 2015-01-15 18:37
Огромное человеческое спасибо за консультации! Постараюсь все сделать, как вы рекомендуете. Ближайшие дни так же планирую сдать суточную мочу на наличие кристаллов мочевой кислоты, не смотря на то, что мочевая кислота в крови была в норме, но я поликлинике не доверяю давно уже. И все же у меня жжет при мочеиспускании, по этому считаю целесообразным сдать и мочу на кристаллы мочевой кислоты. И далее так же планирую сдать мочу на наличие в ней кандидоза. Таковы мои действия в связи с тем, что последние пол года наблюдаю ухудшение состояния после употребления определенных продуктов питания (соленья, субпродукты, мясо. Особенно рыба и морепродукты, сильно соленая соленая пища и т. д.). На пищевую аллергию грешить буду последним делом, т. к. никаких других симптомов, кроме плохой мочи и жжений не наблюдаю. Плохая моча бывает исключительно в моменты плохого состояния-жжений, и в ней присутствует очень и очень много хлопьев, похожих либо на соль, либо на хлопья кандиды. Не специалист, конечно, не могу, к сожалению, на глаз определить, но в остальное время, без жжений, моча кристально чистая. Так же хотела рассказать о том факте (над которым врачи в нашей поликлинике усмехаются): в моменты сильных приступов жжений я делаю стакан теплой воды с содой (на 1 литр 0.5 чайной ложки соды). и выпиваю стакан полностью растворившейся теплой соды. Может не поверите, но максимум через 15 минут жжений как не бывало! Врачи никогда ничего не находят, но их анализы стандартные, а те, что я собираюсь сдавать, в поликлиниках нашего города даже не предлагают сдавать за платно, все приходится выяснять и искать самой. Если Вы прокомментируете мои действия, будет здорово! Надеюсь, что вас не затрудняет консультировать меня, такую отзывчивость в наше время редко можно получить. Вы настоящий человек) P. s. Простите, что не могу отблагодарить вас финансово, но если я решу проблему благодаря вам, я сделаю все возможное, как только закончатся траты на анализы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-16 16:18
Спасибо Вам за теплые слова и желание отблагодарить. На счет мочи Вас больше может проконсультировать уролог-это профильный специалист по проблемам мочевыводящих путей. Но если Вы на глаз видите изменения, то, безусловно, Ваши действия логичны. Возможно, корень проблемы действительно в изменениях мочи. На счет того, что врачи смеются. Вы знаете, я считаю, что если пациенту что-то помогает и не вредит ни ему, ни окружающим-пусть делает. А с содой может быть логика правильной, потому что может изменяться pH мочи. В теории это работает. Успехов Вам. И искренне надеюсь, что Ваши скитания и муки наконец закончатся. Пишите. Чем смогу-помогу
Платная консультация
Галина 2015-01-16 18:44
Спасибо на добром слове! Это был бы самый счастливый день в моей жизни. По всей видимости, вопросы к вам у меня закончились. На данном этапе вы помогли мне морально, потому что есть еще надежда на то, что может диагноза я никогда не услышу, но хотя бы постепенно сама разберусь во всем, общаясь с такими замечательными врачами-консультантами. Желаю вам процветания в вашей сфере деятельности. С уважением, Галина.