Нет месячных, беременность исключена, 45 лет

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Миома множественная
Здравствуйте, Елена Викторовна! С 2016 года начались сбои менструального цикла: не было 1 месяц, обратилась к врачу. Врач обследовала и сказала, что нет ничего, чтобы ее насторожило. А задержка в 1 месяц не считается задержкой. Порекомендовала принимать циклодинон. После трех недель применения месячные пошли. Прием закончила, т. к. были достаточно обильные и я стала опасаться, что это из-за препарата. Через 1 год и 2 месяца снова история повторилась. Стала принимать циклодинон с ноября 2017 по март 2018года. Все наладилось и я пить его прекратила. Врач сказала, что циклодинон в 45 лет не назначают, что принимать его рекомендовано женщинам до 25 лет. С марта после окончания приема циклодинона все шло хорошо, цикл во время наступал. В июне 2-го числа должны быть месячные. Скоро месяц, как их нет. Стоит ли снова прибегнуть к циклодинону, или в моем возрасте нужен другой препарат? Не хотелось бы пить гормоны, циклодинон ведь без них. Какое Ваше мнение, что применить посоветуете? Отмечу, что сбоев менструации в молодые годы не было. Сделала в апреле 2018г. УЗИ малого таза. Обнаружена миома матки множественная, врач рекомендовала наблюдение за ней.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июня 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-29 11:08
Здравствуйте. А Вы сдавали анализы на гормоны?
Платная консультация
Лариса 2018-06-29 12:54
Нет, никто не говорил мне об этом. Какие именно сдать нужно и в какое время?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-29 13:06
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Лариса 2018-06-29 13:42
А как теперь определить этот 3 или 5 день цикла, если должны месячные быть ещё 2 июня? Пока не пошли. Вызвать циклодиноном или ждать когда придут? Как года в моей ситуации лучше сдать гармоны?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-29 13:44
Вариантов два. Вызвать месячные и сдать. Или все сдать вне месячных, на задержке.
Платная консультация
Лариса 2018-08-09 19:31
Сдала гормоны вне месячных, на задержке. Через неделю месячные пошли. Результаты такие. Боюсь наступления климакса. Внушила себе: в жару потею как то, снова думаю о нем же- климаксе. Посмотрите, что с гормонами.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-09 20:05
Повышен тестостерон - немного, понижен прогестерон. Ничего страшного