Астма это или что-то иное?

Спрашивает: yulia95
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте, мне 22 года. Два месяца назад после перенесенного бронхита появились приступы удушья, свист в дыхании (и на вдохе и на выдохе). Приступы сопровождались сильным кашлем, который так же неожиданно начинался под утро. После сдачи крови и проведении спирометрии поставили диагноз астма. (в роду никого не было астматиков, ранее не болела). Назначили пульмикорт вдыхать 2 раза в день. Уже второй месяц я на этом препарате. Кашель ушел, приступов удушья нет, но трудное дыхание и немного свиста, если глубоко вдохнуть, осталось и теперь это есть и днем, и ночью. Анализ на имуноглобулин Е в норме - 95. Все аллергопробы отрицательные, то есть никаких аллергий как не было, так и нет. Но диагноз бронхиальная астма всё равно оставили. Если хотя бы день я не приму пульмикорт - даже днем становится трудно дышать и состоянии как перед приступом. Возвращается кашель. Я не могу понять причину возникновения астмы, и астма ли это, если аллергии нет и не было? И по поводу пульмикорта - сколько месяцев его принимать нужно? Он помогает пока принимается, а если отменить, через день симптомы возвращаются. Спасибо заранее за Ваш ответ, очень надеюсь, что вы поможете разобраться!
P. S, язык уже месяц ярко желтого цвета стал, появилась боль в груди, в области сердца, тупая постоянная боль.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 ноября 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-17 19:45
Здравствуйте, Юлия!
Вопросы Ваши сложные и однозначого ответа на них пока нет. Отсутствие аллергии не обозначает отсутствие воспаления местного на уровне крупных бронхов или локального воспаления в других участках дыхательной системы. Эффективность пульмикорта универсальная, но не излечивающая, а маскирующая. Для восстановления проходимости бронхов лучше работают комбинированные препараты типа форадила комби. Также необходимо пить не менее 1.5литров воды в день, 1 раз в неделю Ессентуки 4 целый день.
yulia95 2017-11-17 20:03
Спасибо Вам за ответ! Можно Вам задать еще несколько вопросов?
1. Мне советовали заменить пульмикорт на симбикорт, это целесообразно?
2. Постоянная ноющая боль в области сердца может быть связана с поставленной астмой?
3. Может ли пульмикорт привести к сбою гормональному? После месяца его вдыхания сбился менструальный цикл.
4. Скажите, есть ли еще способы проверить диагноз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-18 10:27
Если симптомы сохраняются дозу формотерола стоит увеличить др 12 мкг, а будесонид до 200 мкг 2 раза в день.
Боль с астмой не связана.
Может.
Диагноз у Вас подтвержден. Для подтверждения можно провести спирографию с пробой после отмега лечения на сутки