Першение в трахее более месяца

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Синдром Жельбера, давление 140/90
Здравствуйте, в конце ноября перенес ковид. После было восполнение левой пазухи носа (кривая перегородка способствует) в первых числах нового года пропил курс амоксиклав 1000 (лор назначил). На 4ый день осип голос и болело горло ниже. Лор поставил ларингит. На данный момент путем снижения нагрузки на связки восстановил. Першение в трахее на вдохе осталось. Ниже кадыка и до ямки (не знаю как называется). Кашля и температуры нет. Самочувствие приемлемое. Что посоветуете?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-03 17:50
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Быстрее восстанавливается слизистая на монтрале 10 мг в 20.00 Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Александр 2021-02-03 20:21
Спасибо доктор! Уже начал пить воду и тонзилгон. Завтра добавлю монтрал
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-03 20:28
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-03 20:29
Ограничение голосовых нагрузок необходимо! Очень быстро пересыхают слизистые!
Александр 2021-02-04 15:28
Евгений Федорович, в городе Монтрал отсутствует. Можете порекомендовать что то в замен?
Александр 2021-03-12 10:33
Забыл зайти и поблагодарить вас. Все прошло, полностью излечился. Спасибо вам огромное