Покашливание несколько лет

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, вот уже несколько лет у меня присутствует кашель, он НЕ сильно навязчив и не продолжителен и появляется в основном по утрам, иногда в течение дня, может после еды. Но каждый день. Кашель чаще сухой, иногда отхаркивается. Делаю каждый год флюорогоафию-результат, слава Богу, без патологий. Но кашель уже надоел и начинает пугать. Несколько лет назад в холодное время когда я выхожу на улицу, в груди стало появляться ощущение, будто лёгкие сжимаются, длится пару лет. (язамечаю, что дышу в основном через рот, хотя нос дышит) скажите пожалуйста в чем может быть причина кашля? Болезненных ощущений в груди на морозе? Какие анализы сдать? В анамнезе есть проблемы ЖКТ, в т. ч. рефлюкс ставили. ЖКТ пролечил, изжоги больше нет. Кашель никуда не делся. Не курю уже несколько лет. Ранее курил, но не на постоянной основе
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 октября 2019 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-25 23:45
Для уточнения характера кашля мтоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола. Стоит обратить внимание на потребление достаточного количества чистой воды, ограничение голосовых нагрузок. Есть ли еще какие-то провоцирующие кашель факторы?
Антон 2019-10-26 21:35
Провоцирующих факторов никаких нет. Вообще кашель начинаю из за ощущения, что в ямочке между ключицей что то мешается и собственно поэтому чаще всего я начинаю кашлеть
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-27 05:53
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Антон 2019-10-28 07:28
Спасибо большое за рекомендации, еще хотел добавить, что я кашлею только во время бодрствования, и в лежачем положении и во время сна кашель отсутствует, этому задрав его для данного диагноза?
Антон 2019-10-28 07:43
Это характерно для данного диагноза *
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-28 08:27
Да, характерно. Надо восстанавливать слизистые.