Астма или аллергия у ребенка 4 года

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте. Ребенку 4 года очень жду ровно. С 2.5 года обструкции при орви. В 3.7 пневмония с очень частым сухим кашлем и красными щеками (врач сказала что все от питания). Сидим на диете (говядина, картошка, овсянка, гречка, рис, отрубные макароны и хлеб, огурцы, яблоки, кефир, творог - весь рацион. После пневмонии 2 месяца не болел, потом пошел в сад, 2 недели все хорошо было, в конце этой второй неделе ему дали аскорбинку и опять обструкция, это было в феврале, и до сих пор появляется влажный кашель. Сильных обструкций (как раньше - частый сухой кашель, одышка, чд 50, тяжёлое дыхание) нет, но влажный кашель практически не проходит. Сейчас наверно из-за цветения кашель (и сухой и влажный) каждый день, плюс появились какие-то вздохи типа ЫХХХ, Каждый день приходится делать ингаляции с беродуалом, тогда сразу этот кашель прекращается (но положив руку на грудную клетку чувствуется вибрация, это вот только сейчас заметила). Щеки розовеют уже даже на овсянку, и очень сильно на сухой теплый воздух. 2.5 месяца пили монтигет (заметны улучшения). Где то месяц перерыв и опять начали. Анализы на аллергены частично сдали. Ставят астму (пока не официально). Подскажите, пожалуйста, что нам вообще делать? Наши врачи не могут вылечить или хотя бы поддержать (одна посадила на жёсткую диету, которую и сейчас держим, другая разрешает мармелад и каши на молоке, третья и четвертая назначаются Кагоцел, бронхомунал, ликопид и Полиоксидоний. Насколько я знаю это препараты с недоказанной эффективностью). Какие обследования пройти? Чем лечить? Что вообще делать? Я уже запуталась со всем этим, и особенно проблема с назначением врачей. Пожалуйста, помогите. Жалко ребенка и его дыхание.

Витамин Д - 15.8 ng/мл
Эозинофильный катионный белок - 53,0 нг/мл.
Другие анализы прилагаю к вопросу
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 мая 2019 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-14 07:50
Здравствуйте, Алена! У Никиты выраженная аллергия - ИГЕ более 800 и эозинофилов болен 8%. Ингаляционная терапия лучше типа симбикорта 4.5 на 80 по 1 вд 2-3 раза в день, обязательно полоскать рот после ингаляции, это лучше чем небулайзер. Противоаллергическое - монтелукаст 5 мг по 1 таб в 18.00. Все лечение на месяц. Пить часто, раз в неделю щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская. В спорт отдавать, много гулять, что то дома есть аллергическое.
Алена 2019-05-14 08:16
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Мы ещё хотим на другие аллергены сдать кровь, в другой лаборатории, в тот раз сдавали там не все делают.

Получается, скорей всего у ребенка аллергия на что-то бытовое? Если в питании все гипоаллергенное?

В бассейн начали ходить.
Алена 2019-05-14 08:37
Одно фото не загрузилось.

Апельсин 0.07 МЕ/мл
Гречка 0.47
Какао отриц
Клубника отриц
Курица отриц
Лимон 0.3
Морковь 0.15
Пыль домашняя 0.11
Смесь детского питания (яичный желток/белок, молоко, треска, пшеница, соевые бобы томаты) 0.37
Смесь плеснев. Гриб. 0.21
Шоколад 0.04
Эпид. Клещ 0.18
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-14 10:42
Если честно, то исключить все из нашей жизни невозможно. Сдавать все это как правило результата не дает, много перекрестной аллергии. Причина скорее всего в кишечнике, необходимо питье или даже допаивание, обязательно пробиотики типа Баксета в ежедневном режиме. Посмотрите на жилище, выбросьте ненужные вещи, проветривайте, оздоравливайте всех членов семьи.
Алена 2019-05-14 10:50
Спасибо ещё раз!

Будем пробовать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-14 18:49
Пожалуйста, здоровья Вам.