Кашель у ребенка 2.6

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 2.6
Здравствуйте, дочка 2года6 месяцев заболела. Простыла сопли/красное горло. Но вот прицепился кашель. Кашляет преимущественно во сне. Во время дневного и ночного сна. Кашляет сильно. Кашель сухой, но чувство что в горле или сопли или мокрота. Не понятно. Когда играет/бодурствует почти не кашляет. Пьем геделикс 2.5 мл 3 раза в день. На ночь сегодня даша 1/2 Но-шпы чтоб снять этот кашель. Через пару минут кашель прошел и ребенок смог спать. Подскажите что еще можно сделать чтоб облегчить кашель? Чтоб он прошел?
Врача вызывали. Педиатр послушала- сказала что хрипов или жесткого дыхания нет.
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-17 16:15
Может неплохо сработать
Щелочное питье часто типа ессентуки 4 или нагутская, 2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Вероника 2019-09-26 01:13
Доктор. Я вызывала во вторник врача дочке. Кашель не приходит от геделикса. А ессентуки и боржоми дочь пить отказывается. Кашляет преимущественно во сне и после сна. Кашель не сухой лающий, а такой что в горле ее стоит слизь, вот она кашляет и горло хрипит как будто. А после ксшля дышит и вот чувство что в носоглотка что-то есть. Выписали флюлитек по 1 ч. л 2 раза в день. И сдать омк. Кашляет почти 2 недели скоро. Послушав врач сказала что дыхание жестковатое, но хрипов нет. По омк видно будет пневманию или бронхит? Правильно ли пить этот сироп?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-26 01:53
Кто такой омк? Сиропов штук 200 на рынке, у каждого врача свои предпочтения, все работают, но по разному. Растительные сиропы более безопасны.