Ребенок часто болеет с обструкций. Так болеет? Неперейдет в астму?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Частые бронхиты и пневмонии с обструкцией с 1 года.
Здравствуйте, ребенок с 1 года часто болеет с обструкцией в бронхах. То бронхиты, то пневмонии. Симптомы всегда одни: сопли, кашель в течении 1-2 дней и появляются хрипы с дыханием и без интенсивного лечения хрипы прололжают усиливаться и тяжелее дышать. За эти 1,5 года мы много раз лежали в больницах от 2 неделю до месяца, бывало возвращались после выписки спустя 1-2 недели. Когда нас направляли в Южно- Сахалинск там часто находилм то вирусы, то бактерии с мазке из зева. Зимой сделали бронхоскопию (иск. Инородное тело и патологию) и сказали что там почистили и содержимое отправили на анализы (в итоге сказали что анализ хороший, ни чего не нашли).
В апреле прокололи иммуноглобулин человека по рекомендации врача иммунолога. 3 укола по 2 мл через 2 дня.
После пролежали 2 раза в больнице с бронхитом обструктивном и 2 раза дома лечились (справлялись, т. к. хрипы были не сильными) и не разу пока не было пневмонии.
В июне другой иммунолог сказала что астмы нет. Что анализ содержимого после бронхоскопии показал бы и перечисляла что то на латыне). пульмонолог зимой тоже сказал что так болеет и в его лечении и наблюдении не нуждаемся. Сейчас после больница начали по рекомендации пить иммунорикс 1доза в день. На 2 недели. Можно ли его пропить курсом 60 дней если ребенку 2,5года? И как быть с такими болезнями, даже в сад толком не можем пойти(
В стационаре лечат ингаляции с беродуалом и пульмикортом, антибиотик, амброксол, физио и массаж по назначению не всегда. Лазер 1 раз прошли курс. И по назначению дифлюканом суспензия в основном,1 раз капали. Если дома лечимся добавляю ингаляцию с флуимуцилом ит антибиотик или солютаб.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 августа 2018 года

4 ответа

Елена 2018-08-19 06:52
Сейчас ребекок рост 86 см, вес 10кг. Апетит хороший, активная. Сдавали много анализов в т. ч. от иммунолога на инфекции и аллерген. Все отрицательное. Только во время заболевании находили вирусы. 3 августа выписали домой долечиваться. 14 числа сдали ОАК, анализ хороший. А кашель сухой сохраняется редкий. Аллергия с рождения не проявлялась, даже на антибиотики (цефатоксим точно и еще какие то), даже опрелостей не было с рождения
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-08-19 11:17
Здраствуйте, имунорикс можно. А иммунограму делали?
Платная консультация
Елена 2018-08-20 01:59
Нет, просто сказали можно пропить и в рекомендации написали 2 недели пить. Я даже не знаю делают ли у нас такой анализ. А последний раз врачи сказали проконтролировать кровь на ОАК. как я поняла врача, чтобы в дальнейшем астму выявить или нет
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-08-20 14:07
По работе других врачей не даю комментариев.