Непрекращающийся сухой кашель у ребенка

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Voronezhskaya oblast'
Здравствуйте! Дочке 5 лет. В сентябре заболела вирусом, вирус вылечили, но с тех пор не проходит сухой кашель. Периодически начинается ларинготрахеит, обычно после нового вируса. За зиму было 3 ларинготрахеита. Помогает только пульмикорт. Были у нескольких врачей, анализы прилагаю. И вот вчера обнаружили умеренную реакцию на молоко (1,081), может ли кашель быть от этого? Сейчас, после очередного ларинготрахеита, делаем ингаляции с Пульмикортом 0,25 1 мл на 2 мл Физ раствора 1 раз утром. На фоне лекарства практически не кашляет (2-3 раза в сутки сухо), пробовала отменить, "обычный" кашель сразу возвращается (перед сном, после нагрузки, когда понервничает, начинается сухой кашель каждые 3-5 мин и так до 2-х часов). Начали ингаляции 1 мая. Что можете посоветовать в нашей ситуации? Может ли быть основная причина проблем (частые болезни, ларинготрахеиты, непрекращающийся сухой кашель, когда в остальном ребенок здоров) именно в аллергии на молоко? И может ли быть аллергия на молоко при норм иммуноглобулине Е и катионом протеине? Сейчас доктор назначил Сингуляр 4 мг на ночь и исключить все молочное и так же оставить Пульмикорт 0,25 1 раз в сутки. Согласны ли Вы с таким назначением? Чем для ребенка можно компенсировать отсутствие молока в рационе? Может попить какие-то препараты кальция? Так же есть проблема запоров, перетяжка в желчном, сейчас пьет донат магния 50 мл 3 раза в сутки.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 мая 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-19 18:16
Здравствуйте Вероника!
Стоит все разделить кашель, который связан с ляринготрахеитом(возможно с атрофическим, на фоне стабильного потребления будесонида) или подкашливание на фоне аллергии или малой физической нагрузки или недостаточного потребления чистой воды. Данных за аллергию клинических и лабораторных нет. Многие люди не пьют молока вовсе, кальция хватает в обычной пище, но стоит немного увеличить белок(рыба мясо, птица). 1-2 раза в неделю щелочное питье типа Ессентуки №4 или Нагутская, теплая, без газа, часто. Неплохо восстанавливает Тонзилгон в возрастной дозе.