Как уменьшить кашель при саркоидозе

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Где-то месяц назад поставили диагноз - саркоидоз. Сделал КТ легких - все подтвердилось. Назначили принимать месяц витамин Е и пентоксифилин 3 месяца, а после на повторный снимок. Месяц уже прошел и теперь принимаю польфилин ретард 0.4 2р в день. Мучает сильный кашель сухой на протяжении дня. Подскажите, как его можно уменьшить? В в верхней части груди все время как-будто что-то чешется. Спасибо.
Теги: саркоидоз легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 августа 2017 года

16 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-22 19:08
Здравствуйте, Сергей! При саркоидозе надо принимать гормональные препараты. Давайте попробуем с "местных", абсолютно безвредных. Спросите в аптеке, какие есть из следующих - указываю действующее вещество: будесонид, флютиказон, беклазон или беклометазон и уточните дозировки 100 или 200 мг, 250 мг. (уточните коммерческие названия препаратов).
Сергей 2017-08-23 15:56
Так а почему мне профессор республиканского центра пульмонологии сказал сразу пройти лечение без гормональных препаратов (пентоксифилин и витамин Е), а по истечении трех месяцев и повторного снимка сказал, что будем смотреть, что дальше делать. Вот что написано в заключении КТ: В передних отделах средней доли, в нижних долях обоих легких ограниченные субплевральные очаги пневмофиброза. Трахея, главные и долевые бронхи проходимы. В верхнем средостении увеличены до 12-14 мм л/узлы. Корни обоих легких расширены, полицикличны за счет увеличенных до 20-25 мм л/узлов. Синусы свободны. Костно-деструктивных изменений в грудном отделе позвоночника на уровне исследования не выявлено. Заключение: КТ картина увеличения л/узлов средостения и очаговых фиброзных изменений в обоих легких - проявление саркоидоза.
На данный момент мучает только сухой кашель на протяжении всего дня. Ночью во сне кашля нет. Стараюсь терпеть, а то если начать кашлять, то невозможно остановиться. Как и писал - в верхней части груди ощущение, что что-то постоянно чешется. Делаю пробежки по 2 км ежедневно. Курить бросил еще год назад. Алкоголем не злоупотребляю.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-23 19:40
Сергей! Я работаю в Украине. Стандарты лечения в Украине по сравнению с Россией намного ее опережают. Вы спросили мое мнение - я ответила. Спорить с професорами из России не предполагаю. Если вас консультировали такие уважаемые люди, зачем вы обращаетесь к простым практикующим докторам?
-1
Сергей 2017-08-24 14:42
Уважаемый, Ивахненко Евгений Федорови! Что Вы можете сказать по моему обращению?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-29 21:28
Здравствуйте, Сергей!
Терапия саркоидоза действительно не предусматривает назначение преднизолона всем больным, это снижает возможность ремиссии. Есть федеральные рекомендации, там все указано. Действительно пентоксифилин и витамин Е. Что касается сухого кашля, то многое зависит от показателей спирографии. Вдруг у Вас есть протокол?
Стоит пить не менее 1.5 литров воды в день, 1 раз в неделю щелочное питье типа ессентуки 4 или Нагутская, контролировать артериальное давление, ограничить потребление соли.
При саркоидозе возможно применять формотерол в качестве бронхолитического препарата в пробном режиме. Но нужна спирография с пробой на сальбутамол 400 мкг или формотерол 12 мкг.
Сергей 2017-09-19 18:59
Евгений Фёдорович, посмотрите пожалуйста биохимический анализ крови с тремя показателями, которые указал врач и результат спирограммы. Что можете сказать?
Сергей 2017-09-19 19:01
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-19 22:10
АлАТ, АсАТ и кальций в норме. Спирография проведена верно, ну разве что сальбутамола необходимо не 2 а 4 дозы и время не менее 30 минут.
Сергей 2017-09-20 09:21
Спасибо за ответ. Но вот кашель немного притих, но все равно остается. По утрам после сна очень частый в течении 15-20 мин., потом более-менее утихает. На протяжении дня немного беспокоит и к вечеру чуть больше появляется. Сам кашель больше сухой.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-20 17:56
Саркоидоз - гранулемы в различных органах. Может быть и в стенке бронха, которая насыщена кашлевыми рецепторами. Быстрый эффект дают противокашлевые препараты типа Колдакт. Их нельзя употреблять длительно, основное лечение - пентоксифилин и витамин Е.
Сергей 2017-09-28 09:46
Здравствуйте, Евгений Федорович! Вчера был на плановом приеме у врача. Сделали повторный рентгеновский снимок и сказали, что положительной динамики по сравнению с предыдущим снимком нету. Сказали, что необходимо делать операцию и брать кусочек ткани легкого на исследование (на операцию согласился). Может все-таки необходимо было изначально проходить лечение гормональными препаратами типа Преднизолона и др.? Что можете сказать по всему этому? Какой тогда интересно у меня будет курс лечения, если Пентоксифилин и витамин Е не помогли спустя три месяца приема? Заранее спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-28 22:32
Показания для преднизолона - ухудшение состояния. Если ухудшения нет и будет проведена биопсия, то необходимость преднизолона определяется лечащим врачом. Главное в Вашем случае - отсутствие отрицательной динамики и уменьшение кашля.
Сергей 2017-10-10 18:36
Здравствуйте, Евгений Федорович. Сделали мне биопсию, брали лимфоузел на исследование и кусочек ткани легкого. Пришли результаты и диагноз подтвердился - саркоидоз. Врач сказал, что нужно еще три месяца попринимать пентоксифиллин 400мг два раза в день и все должо пройти, т. к. у меня болезнь находится на самом пике развития и должна вскоре угасать. Также было сказано, что если вдруг через три месяца динамики не будет, то назначат гармональный препарат. Кашель до сих пор остался. Знакомые еще посоветовали обратиться к травнику для фитолечения (сбор трав). Что можете сказать по всему написанному? Заранее спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-10 18:45
Стандарты лечения травы не предусматривают. Эксперименты не поддерживаю.
Сергей 2017-10-11 20:31
А по остальному что можете сказать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-11 21:12
Неплохо работает форадил 12 мкг по 1 вдоху 2 раза в день