Консультация по КТ, бронхиолит или бронхопневмония

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте. Переболел ковидом в ноябре, с 26.02 по 12.03 был повторный ковид(из симптомов только насморк был) . На данный момент начал беспокоит сухой кашель. 19.03 сделал КТ. Результат прилагаю. Пожалуйста, подскажите, о чем говорят результаты КТ, возможно есть какие-то рекомендации для выполнения? К врачу попасть в ближайшее время нет возможности. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 марта 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-20 07:46
Если одышки нет, то это успешно перенесенная пневмония. Что по жалобам сейчас? Что в крови? Есть ли возможность сделать спирографию?
Игорь 2022-03-20 10:38
Здравствуйте. Сейчас беспокоит только сухой кашель сильный(начался неделю назад), одышки нет. Кровь не сдавал, спирографию сделать нет возможности и к врачу в ближайшее время тоже не смогу попасть, к сожалению. Подскажите, как то облегчить кашель сейчас можно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-20 16:24
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.