Сухой, продолжительный кашель

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: псориаз
Здравствуйте, сделал сегодня бронхоскопию. Подскажите пожалуйста какое лечение возможно при данных результатах.
Просвет трахеи округлой формы; карина острая, не смещена.
Бронхи 1-4 порядков проходимы; респираторная подвижность и аэрация сохранены.
Хрящевой рельеф не изменен; сосудистый рисунок в главных долевых бронхах несколько усилен.
Слизистая розовая, роаная, блестящая; в главных и долевых бронхах на слизистой при контакте легко образуются внутрислизистые геморрогии.
Лавж, слепков не получено.
Эндобронхиально введено: эуфиллин 2,4%-10,0; диоксидин 1%-10,0
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 января 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-18 20:35
На основании Вашего пересказа протокола бронхоскопии выставить диагноз и назначить лечение у меня не получится. Простите. Для установления диагноза также необходимы Ваши жалобы, данные спирографии с пробой на хотя бы сальбутамол, результаты анализов и рентгенографии, иногда КТ. Именно это поможет выставить правильный диагноз и назначить правильное лечение.
Юрий 2016-01-20 19:56
В заключении врач написал диагноз как двухсторони катаральны эндобронхит. От себя добавил, что видит у меня воспаление бронхов скорее всего инфекционного характера. К сожалению не знаю что такое сульбутомол. Флюрография хорошая, биохимия крови тоже в норме. Из симптомов просто сухо кашель, без мокроты и каких либо других выделени. Дыхание не спёртое, отдышки нет. Ночью вообще нет кашля. Всё начинается когда я встаю утром и начинаю двигаться. Потихоньку начинается появляться кашель. Так же реагирую на пыль и когда выхожу на улицу и попадает холодны воздух.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-21 21:29
Это может быть и аллергический бронхит. Необходимо пройти спирографию с пробой на неизвестный Вам сальбутамол, сдать кровь - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой(интересуют эозинофилы) и иммуноглобуллин Е.