Бронхопневмония по результатам КТ

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты КТ. Из симптомов- сухой кашель. В анамнезе- астма, при приступах сальбутомол ингалятор.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 апреля 2021 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-05 20:23
Это небольшая пневмония. Что сейчас по симптомам? На какой день болезни сделано кт? Какое лечение получаете?
Ольга 2021-04-05 20:32
Добрый вечер! Кашель сухой недели 3, с неделю усилился и последние дни появилась одышка, больше симптомов никаких, сегодня впервые обратились в поликлинику, КТ тоже сегодня, назначили анализы крови и мокроты только на 19число, мазок на ковид сдали, но пока результат неизвестен. Лечение назначали сегодня утром, до результатов КТ- зодак, ацц, сальбутомол. Прием ближайший 9-го. Как стоить откорректировать лечение с данными исследования КТ? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-05 20:33
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Ольга 2021-04-05 20:37
Также сегодня сделал ингаляцию с пульмикортом и бердуалом, по старой рекомендации пульмонолога, когда поставили астму в 2019г(приложено фото)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-05 20:38
Небулайзер может переносить инфекцию из ротовой полости, поэтому ингаляции только после курса Абт.
Ольга 2021-04-05 20:39
Осенью превинар прививку делал.
Ольга 2021-04-05 20:40
Данные кт похожи на ковидную пневмонию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-05 21:51
Бывают и очаговые пневмонии на Ковид.