Астма или асматический бронхит?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Асматический бронхит
Здравствуйте, вопрос касается асматического заболевания. В детстве, с самого рождения, были разные асматические симптомы: сухой кашель, отдышки, сухие хрипы и прочее. Данные симптомы сопровождались чаще всего аллергической реакцией на пыль, кошачью шерсть, запах жаренной рыбы и другое. Был поставлен несколько раз диагноз: асматический бронхит. После ослажнения в более старшем возрасте, данные симптомы стали проявляться на холоде. Пользовался антибиотиком "Кетотифен", в дальнейшем Сальбутомолом и другими ингляторами. Были ещё ослажнения, была сделанна спирография с Сальбутомолом (прирост 20%) теперь вопрос являются ли данные симптомы астмой и какие исследования необходимо пройти в дальнейшем? Правильно ли я понимаю, что как такового диагноза "Асматический бронхит" не существует? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 ноября 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-28 23:15
Здравствуйте, Алексей! Прирост ОФВ1 на 20% достоверно говорит о бронхиальной астме. Диагноз установлен, он не подлежит пересмотру. В чем еще вопрос?
Алексей 2018-11-29 07:23
Большое спасибо за ответ. И правильно ли я понимаю, что диагноза "асматический бронхит" не существует? Ещё раз, заранее спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-29 09:27
Да, диагноза "асматический бронхит" не существует.