Правильный ли у меня диагноз? (астма и ХОБЛ)

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Евгений Федорович.
Проконсультируйте меня пожалуйста. Около пяти лет назад начался кашель. Врач терапевт посоветовал пользоваться вентолином. Год назад появилась одышка. Врач терапевт направил на консультацию пульмонолога. Были произведены обследования: ФВД, KT, анализ крови. Пульмонолог поставил диагноз: смешанная астма - под вопросом (на последнем приеме спрашивала у меня снять диагноз или нет?) , ХОБЛ. Лечение назначено только в период обострения.
На данный момент около 4 месяцев кашель и одышка не беспокоят (препараты никакие не принимались).
Результаты обследования прилагаю.

Вопрос: 1. Правильный ли у меня диагноз? (астма и ХОБЛ)
2. На данный момент нужно ли принимать какие-либо препараты?
3. Какие лучше принимать препараты в период обострения?

За ранее благодарна.
Теги: хобл или нет
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 марта 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-01 14:50
Здравствуйте, Нина!
1. Без спирограммы оба диагноза есть. Большой стаж курения и кт говорят о хобл, слегка повышенный иге косвенно говорит об астме. Лечение сработало, что в общем то диагноз подтверждает. Но надо видеть спирограмму.
2. Лечить людей, у которых нет потребности в лечении то еще "удовольствие". Но при хобл болезнь прогрессирует и только базисная безгормональными препаратами позволяет притормозить процесс. Например спиолта или ультибро раз в сутки.
3. Обострения бывают инфекционные и неинфекционные. Вам какое?
Нина 2020-03-01 15:27
1. как я поняла нужно принимать безгормональные препараты вне зависимости от обострения постоянно (спиолта или ультибро)
2. я не понимаю ответ на мой вопрос номер 3
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-01 17:00
Бывают разные обострения, они могут потребовать разную терапию. Говорить об этом стоит при обострении.
Нина 2020-03-01 17:06
Спасибо большое за подробные ответы
Нина 2020-03-03 13:11
Евгений Федорович, добрый день.
Я купила по вашей рекомендации препарат Спиолто.
Вопрос:
В инструкции написано, 2 ингаляции = 1 терапевтическая доза. Сколько принимать ингаляций в моем случае?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-03 16:58
По 2 ингаляции в 15-00
Нина 2020-03-03 17:07
Спасибо огромное