Правила спирографии

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Елена Александровна!
У меня следующий вопрос. Существуют ли определенные правила проведения спирограммы? Дело в том что врач в поликлиннике ставит диагноз хобл 4, обострение (по спирограмме), обратимости нет. Другая врач говорит, что на обострении нет смысла делать спирограмму, ставит диагноз бр. Астма со. Степени тяжести, обострение.
Спирограмму делал в период обострения, было орви, за час примерно до процедуры брызгал беродул. После вдоха (2 раза) сальбутомола сидел около 10 минут, обратимости не показало.
Может есть какие важные моменты в проведении данного исследования?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 февраля 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-04 07:46
Здравствуйте, Олег, ! Во-время ОРВИ спирограмма вообще не проводится. Это правило первое. Если вы вдыхали беродуал, то такая спирогрпамма покажет только степень контроля лечения. Дополнительное обследование - спирограмма с фармакопробой с сальбутамолом. Проводится для определения, астма у Вас иди ХОБЛ только до начала лечения.
Олег 2018-02-04 22:26
Елена Александровна, спасибо за ответ! Сейчас я лечусь через небулайзер пульмикорт+беродуал 2 раза в день, на ночь спирива. Как мне теперь сделать Спирограмму? Бывает такое, что при астме аппарат показывает необратимость?
Сдавал анализ на общий иммуноглобулин, ответ 750.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-05 08:20
Покажитесь аллергологу с иммунноглобулином, он должен подтвердить диагноз астмы. На лечении спирограмма с фармакопробой не делается - она будет недостоверной. Надо отменить лечение, дождаться ухудшения и тогда провести обследование.