ХОБЛ плюс энфизема

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: ХОБЛ
Здравствуйте, В 2013г поставили диагноз энфизема после компьютерной томаграфии. Хронический кашель, переходящий 2-3 раза в год в воспаление легких. Есть КТ от 2013г и рентген легких от 2017г. Ставят диагноз астма.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 октября 2017 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-03 14:31
Диагноз астма устанавливается на основании спирограммы с фармакопробой с сальбутамолом. Вы описали свою ситуацию но я не поняла,  в чем заключается ваш вопрос?
Мария 2017-10-04 17:51
Добрый день. Интересует правильность диагноза "астма". И способы профилактики ХОБЛ и энфиземы. Могу отправить результат томографии и последнего снимка, если это необходима. Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-04 20:51
К ХОБЛ может вполне присоединиться и астма, тогда это называется АХАС - Астма ХОБЛ ассоциированный синдром.
Мария 2017-10-05 16:11
Спасибо. Какие есть методы лечения или профилактики ХОБЛ и АХАС.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-05 19:11
Методов профилактики практически нет. Это тяжелое заболевание, требующее довольно тщателньной терапии. Напомните, Мелитополь это сейчас Украина или Россия (для рекомендации лекарственных препаратов).
Мария 2017-10-05 19:38
Украина. Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-05 20:03
В Украине есть препарат - Релвар Эллипта 22/55, по 1 вдоху 1 раз в день. Отзывы очень хорошие. Сделайте спирограмму до лечения, присоедините вдыхание этого препарата и сделайте спирограмму через месяц.
Мария 2017-10-06 15:45
Спасибо большое за уделенное время!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-06 16:51
Выздоравливайте,