Дигноз - ХОБЛ

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
В анамнезе – лимфома Ходжкина в 1994-95 гг. Лечение – химио- и лучевая терапия.
В мае 2015 г. появилось чувство нехватки воздуха ночью, начала нарастать одышка при нагрузке. Стало невозможно спать вначале на спине, потом просто лежа. В июне-сентябре 2015 обследован терапевтом, кардиологом, онкологом, пульмонологом.
Заключение: кардиолог – миокардиодистрофия постлучевая, недостаточность АК и МК 2 ст. ХСН 2А. ПБПНПГ.
Пульмонолог – ХОБЛ 2, ремиссия. Двусторонний плевральный выпот (справа – до 230 мл, слева – до 170 мл.). ДН 2. Постлучевой пневмоплевро-фиброз с обеих сторон.
ОФВ1 – 47,28%, с бронхолитиками – 48,93.
ФЖЕЛ – 40,05% и 42.
При этом диагноз ХОБЛ двумя пульмонологами характеризовался как «непонятный», т. к. не было ни кашля, ни мокроты. Кстати, я никогда не курил. Есть также потеря мышечной массы и остеопороз.
Лечение – беродуал 2 р/день, затем симтоматически. Жидкость не откачивали, принимал мочегонное (диувер).
В октябре я заболел – ОРЗ, трахеобронхит. Лечение – коделак, амброксол.
Одышка и проблемы с дыханием прошли постепенно, как бы сами собой. Зимой состояние было нормальным, никаких лекарств не принимал.
В середине февраля началось обострение, опять появилась одышка при нагрузке (сильнее, чем в прошлый раз), ночью не могу спать лежа. В покое одышки нет, однако при ходьбе вынужден останавливаться. Кашля нет, мокроты нет (утром незначительно), покраснений кожи/цианоза и пр. Нет, хрипов нет. Есть ощущения короткого вдоха-выдоха, разговариваю фразами по 2-3 слова, голос «подсажен». ЧДД в покое 11-12, ЧСС 90, АД 124/76.
На рентгенограммах ОГК – легочный рисунок усилен, сближен, деформирован, выраженные фиброзные изменения на обеих верхушках, за счет чего междолевая плевра подтянута кверху. Подчеркнута главная междолевая плевра справа. Корни фиброзно изменены, малоструктурны. Запаяны латеральные синусы. Наличие свободной жидкости в задних синусах. Границы сердца в норме. Заключение – постлучевой фиброз в верхних долях обоих легких. Диффузный пневмосклероз. 2-сторонний гидроторакс (без выраженной динамики).
Анализы мочи, крови в норме.
Назначено лечение – симбикорт 160/45 2 р/день, беродуал Н – по 1 вдоху 3 р/день. За 10 дней значимых результатов нет.
Хотел попросить уважаемых врачей-пульмонологов, насколько возможно, оценить установленный диагноз и адекватность лечения, дать свои рекомендации.
Спасибо!
Теги: корни фиброзные
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 марта 2016 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-01 20:28
Основной диагноз - постлучевой пневмо и плеврофиброз. Миокардиодистрофия тоже послучевая. ЛН2 Какова сатурация? Необходим концентратор кислорода. Симбикорт заменил бы на спириву респимат или сибри, еще добавил бы онбрез 300 мкг по 1 вдоху в день. Эти препараты улучшают проходимость бронхов,  и рационально использовать остатки действующей легочной ткани.
Николай 2016-03-03 18:18
Спасибо за консультацию, Евгений Федорович!
По сатурации пока ничего сказать не могу.
Прошу ответить на несколько уточняющих вопросов.
Моя ситуация на сегодня - это обострение болезни или уже норма жизни?
Распишите, пожалуйста, подробнее список и порядок приема лекарств (та же спирива, беродуал - постоянно, симптоматически и т. п.).
Есть ли какие-либо дополнительные меры типа дыхательных упражнений, сан-курортного лечения и пр., ну и все полезное, на Ваш взгляд.
Еще раз благодарю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-04 07:46
Здравствуйте, Николай! Конечно, рубцы никуда не денутся, но легочная ткань и бронхи дают возможность снабжать организм кислородом. Есть сезонные колебания, есть обострения бронхита, которые ухудшают состояние.
Концентратор кислорода на первом месте - он даст возможность выполнять обычную нагрузку и затормозит дальнейшее рубцевание. Из препаратов посоветую все же Сибри(гликопирроний) по 1 вдоху вечером и Онбрез(индекатерол) 150 мкг по 1 вдоху утром. Схема на 3 месяца с последующей спирографией. Если не будет хватать или при нагрузке использовать беродуал. Пить не менее 1.5 литров воды в сутки. Двигаться, шевелиться, использовать прежде всего пешеходные прогулки в удобном для Вас ритме. Санаторно- курортное лечение показано при улучшении. Имеет смысл также вакцинация от гриппа и пневмококкока в августе- сентябре.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-29 05:49
Что-то получилось использовать из рекомендаций?