Одышка при отмене симбикорта

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, диагноз брон. Астма около 10лет. Принимала беклометазон не постоянно, периодами. Приступов удушья за весь период 2раза. Трудноотделяемая мокрота по утрам. Выписали симбикорт, принимаю 2месяца по утрам. Есть хрипы сказал пульманолог. Сегодня забыла утром принять дозу кое-как дошла до магазина, появилась одышка сильная. Вопрос зачем меня садят на этот препарат если кроме зависимости минимум пользы7
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-15 14:51
Здравствуйте, Лидия! Если на беклометазоне возникают кашель, одышка, то это значит, что астма из легкой перешла на другую ступень - минимум на среднюю. Тогда назначается симбикорт. Почему вы решили, что симбикорт - "кроме зависимости минимум пользы7". Это хороший препарат, но принимать его надо обязательно утром и вечером, зависимости от него нет, а через 3 месяца его приема, и если не будет хрипов и спирограмма покаэет хороший результат, можно будет вернуться к бекламетазону, но не периодически, а опять же постоянно по 1 вдоху 2 раза в день.
Лидия 2019-11-15 15:43
Но в аннотации к симбикорту есть запись - дозозависимый препарат или я не понимаю, и одышки у меня не было я вообще в шоке сегодня. Не хочу постоянно его принимать если забуду или в аптеке не будет, он ведь под заказ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-15 16:11
Да, дозозавистмый препарат посте 25 лет постоянного употребления.