Отдышка, подозрение на астму, кашель

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Храм бронхит под вопросом
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович. Очень нужна ваша помощь, так-как мой лечащий врач так и не смог поставить точный диагноз спустя 4 приема и 2 спирографии. Вредных привычек нету и не было. Аллергопробы все отрицательные. Пассивный образ жизни.

Обратилась я к пульмонологу впервые, в ноябре 2020 года. Диагноз: хр бронхит? Скрытый бронхоспазм? Не подтвержденно. Прослушивались единичные сухие хрипы. Спирометрия в пределах нормы. Лечение: Серетид Мультидиск 250/50 на месяц. Лечение не помогло. Жалобы не исчезли.

03.2021 обратилась повторно. Повторная спирометрия, показатели стали лучше чем в прошлый раз, но жалобы никуда не делись.
Хрипов не было.

Жалобы: быстрая утомляемость, слабая выносливость. Присутствует отдышка при беге, подъеме на 4-й этаж, в гору. Когда долго говорю надо остановится, отдышаться, и тогда могу говорить снова. Тяжесть в груди, скованность, сжатость, будто легкие не полностью расплавленны. Тяжело на вдохе и выдохе. Выдох тяжелее вдоха. Приступов удушья никогда не было, но во сне иногда муж замечает я будто хватаю пару секунд ртом воздух, но конкретно я не замечаю этого. Постоянное чувство усталости, зевота, сонливость. Переодически сухой кашель с легким отхождением мокроты. Если долго выдыхать воздух так-же провоцируется кашель.

Не знаю куда идти и что делать. Врачи астму не ставят, но и не отрицают, лечение не назначают. Я морально очень устала, постоянно боюсь что могу задохнуться или однажды случится приступ удушья, который я не смогу контролировать, потому что лечения нету, рекомендаций тоже. Каждый день огромный стресс, боюсь далеко выезжать. Жару переношу крайне тяжело, потому что будто не чувствую как дышу, и нос заложен переодически.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 июня 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-29 18:31
Спирограмма нормальная, прироста астматического нет, препараты для лечения астмы не работают, высокая тревожность, поэтому нельзя исключить гипервентиляционный синдром.
Виктория 2021-06-29 18:54
Спасибо за ответ! А как можно исключить хр бронхит? Может ли он давать такие симптомы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-29 19:47
Анализ мокроты, посев мокроты. Но главное клиника.
Виктория 2021-07-11 16:42
Здравствуйте еще раз. Простите что так поздно пишу. Нашла заключение пульмонолога где указан скрытый бронхоспазм под вопросом. Можно для профилактики поделать ингаляции с Амбробене? Если да то в какой дозировке или сколько дней?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-11 19:31
Не стоит принимать препараты, которые могут исказить результаты исследований., может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.