Чувствую воспаление, лечение не помогает

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, с детства поставлен диагноз - бронхиальная астма, аллергия на кошку, дом. Пыль, березу. Особо не беспокоило, пока не стал работать с пахучими веществами. На этом фоне резко ухудшилось состояние. Дыхание затруднено, постоянно подкашливаю, особенно при движении. Внутри в грудине что-то дерет. Терапевт хрипов не слышит и на дополнительные обследования не направляет. Аллерголог тоже хрипов не слышит, только жесткое дыхание. Назначил сибмикорт. По собственной инициативе сдал анализ мокроты, который прилагаю. Помогите, пожалуйста, расшифровать и подскажите какие мои дальнейшие действия.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-25 16:59
Здравствуйте, Павел!
К сожалению предоставленной информации недостаточно для выводов. Что за пахнущие вещества? Средства защиты? Мокрота собрана с примесью слюны, поэтому неинформативна: микробы могут быть и в слюне. Вы же не аллергик? Приступы удушья есть? Чем пользовались до симбикорта? Ночные эпизоды обструкции? Курение? Объективными показателями является спирография с пробой на сальбутамол и общий иммуноглобулин Е!
Павел 2017-02-26 10:13
Спасибо за ответ. Работал в сервисном центре-паял детали в течение полугода приблизительно. Сначала ничего не чувствовал, затем стал реагировать на запахи, позже вообще появилась сильная непереносимость - сразу начинает першить в груди и тяжело дышать еще пару дней. С работы пришлось уйти и стало заметно лучше. Но кашель с зеленой мокротой(особенно по утрам) продолжается в общей сложности уже 4-5 мес. Аллергия есть - на шерсть животных, бытового клеща, пыль, полынь, березу. Курить бросил 1,5-2 года назад. Приступов удушья пока нет. В начале заболевания терапевт назначал ингалиции с пульмикортом, беродуалом и физ. Р-ром, Эреспал. При этом доктор хрипов не слышал. Все проделал- кашель с мокротой остался. Терапевт сказал аллергическое и отправил к аллергологу. Он назначил Сибмикорт и хрипов тоже не слышит, только жесткое дыхание и подтверждает бронхиальную астму. При этом почему-то никаких дополнительных исследований не проводят, основываются только на отсутствии хрипов. Но я чувствую, что состояние только ухудшается - кашель с зеленой мокротой, чувство першения в груди уже давно, теперь еще и одышка при подъеме по лестнице.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-26 18:18
Уважаемый Павел! Учитывая явления гнойного бронхита стоит начать с антибиотика, например Левофлоксацина по 500 мкг по 1 таблетке 2 раза в день после завтрака и ужина 5-7 дней на фоне щелочного питья типа нагутская или есснтуки №4 до 1.5 литров в день 3-4 дня и бронхипрета в виде таблеток по 2 таб в 8, 10, 12-00 5-7 дней.