Астма или нет?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста с диагнозом. Пол года назад стал часто болеть, вылечился, но в определенный момент стало тяжело ВДыхать, когда ложился спать, потом стало тяжело уже круглые сутки. Попал в дневной стационар, там пролечили антибиотиками и дексаметазоном, полегчало, но спустя 2 недели периодически появлялось ощущение, что не полный ВЫдох, раза 3 даже было так, что не мог говорить. Попал в больницу, там начали пичкать лекарствами и капельницами, мне стало намного хуже, появилась постоянная одышка, хотя врач говорила что хрипов нет и спирография в норме(приложу ее как первое фото). При выписке прописали фликсотид (заменил на серетид 25/125 2 раза в день 2 впрыска). Прошло 6 месяцев, стало лучше, но все равно постоянно чувствую одышку или дискомфорт при дыхании, особенно в положении лежа, периодически одышка усиливается и появляется грудной низкий кашель, также есть давящее ощущение в груди и даже бывает какое то щелканье при напряжении. На данный момент: экг, узи сердца норма, фгс-поверхностный гастрит, делал спирографию (за 14 часов не принимал серетид), очень странно получилось, на странице с данными написано, что проба положительная, в заключении, что отрицательная, и ручкой написано +410ml. Не могли бы вы объяснить, что означает то что написано ручкой и чем на ваш взгляд я болен? Заранее спасибо за помощь!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-09 19:27
Здравствуйте, Антон Иванович!
Недостаточно мне данных за Вашу астму. Есть первая спирография с приростом почти 12%, есть эффект(правда недостаточный, как Вы пишете) от серетида. Но в федеральных рекомендациях по спирографии указано, что прирост ОФВ1 должен быть одновременно более 12% и не менее 200 мл. В первом случае так и было. Однако значения пограничные, а такая ситуация может быть на фоне рефлюкс-эзофагита и гастрита. Кроме того серетид стоит отменить не менее за 24 часа, так как есть следовая реакция. В Вашем возрасте невозможен ХОБЛ по определению возраста, но есть еще аллергические реакции, гнойные бронхиты и эмфизема. Для уточнения необходимо пройти спирографию через сутки после отмены всех препаратов, сдать общий иммуноглобулин Е и сделать компьютерную томографию органов грудной клетки(МРТ не пойдет)
Антон 2017-04-09 19:38
Спасибо большое за быстрый ответ! Гастрит у меня с детства, никогда одышки не чувствовал, ГПОД и ГЭРБ исключили. Кровь и тогда и сейчас в норме. Насчет аллергической реакции, в больнице делал общий Ig Е=56,2 ме/мл, насколько мне известно это говорит о том, что аллергической реакции нет, да и одышку я чувствую постоянно, и дома и на улице и в гостях и зимой и сейчас. КТ также делал в больнице пол года назад, когда был пик заболевания, в заключении написано кт-признаки локальных фиброзных изменений S4,5 справа, но это я в детстве пневмонией болел несколько раз и в описании также написано, что стенки мелких бронхов утолщены, легочный рисунок усилен. С такими данными возможно что то предположить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-09 20:29
Спирографию стоит повторить через 1-2 месяца. Пока астма остается, но под вопросом. Получится жить без серетида? Может поменять его на форадил комби или релвар элипта для улучшения качества жизни?
Антон 2017-04-10 05:32
Я даже не знаю если толк от серетида, потому-что дискомфорт я все равно чувствую постоянно, а Вы думаете стоит его заменить? Другие препараты мощней или как? Бывает когда одышка усиливается, я брызгаю сальтбутамолом, но тоже особого эффекта не чувствую. Я в шоке нахожусь, до того как я переболел я бегал по 6км спокойно, сейчас я даже лежать спокойно не могу, чувствую дискомфорт какой-то. Вообще при астме люди постоянно одышку чувствуют или это рано или поздно можно вылечить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-10 07:14
Такая же ситуация может быть на фоне гипервентиляционного синдрома как проблемы регуляции дыхания.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-30 22:11
Мое мнение по аллергии https://www.youtube.com/watch?v=-sV7p0Fh6L8
Ольга Владимировна 2018-05-31 12:49
Евгений Федорович, здравствуйте!. Подскажите пожалуйста что бы могли значить мои симптомы. За полгода три раза болела бронхитом, благодаря антибиотикам вылечивалась. Последний раз в мае, после этого стало тяжело дышать, особенно в помещениях где сырость, какой либо специфический запах. Тяжело делать вдох, по горлу какое то раздражение, еще может иногда быть щекотание и от этого кашель сухой и чувствую горлом как проходит воздух по нему. В горле переодически какая то скапливается мокрота и голос становится сиплым. Если какие то резкие сильные запахи и раздражители типа дыма от сигарет, то чувствую как они раздражают мне горло. Раза три было как будто бы мышцы в горле сжались и не вдохнуть, но тут же и разжались. Паника что задыхаюсь. Было что становиться душно и хочется вдохнуть свежий воздух. Иногда в горле ком. Временами отдышка при хотьбе, ночью сплю спокойно дышать легко. Аллергии никогда не было, но дома две кошки и собака. Что это астма?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-31 20:48
После большого воспаления могут быть такие симптомы. Маловероятно, что это астма. Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола, сдать общий анализ крови и общий иммуногло улин Е.