Подбор препаратов при лечении ХОБЛ

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! В нашем городе отсутствует пульмонолог, лечение назначил терапевт. 04.06.18 г. резко ухудшилось состояние, начался сильный кашель, одышка, вызвали скорую помощь, в машине потеряла сознание, пришла в сознание через сутки в реанимации. Был поставлен диагноз J44,8 ХОБЛ 4 ст., бронхитический тип крайне тяжелое течение (ОФВ1-29%), обострение. Диффузный 2-х сторонний эндобронхит 1-2ст ДН-3ст. Интубирована, на ИВЛ находилась 8 дней, переведена в терапевтическое отделение, выписана через 10 дней. В анамнезе: инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого, оперирована в 2004 г. - резекция верхней доли правого легкого, в 2009 г. - торакопластика с резекцией 6,5 ребер справа. До настоящего приступа никакое текущее лечение не назначалось, никакие лекарственные препараты не применялись. Курила 28 лет. После приступа не курю месяц. Общее состояние постепенно ухудшалось в течение последних 2-х лет: слабость, повышенная утомляемость, ощущение "хронической усталости", постоянный кашель, одышка, потеря веса. При обращении к врачу диагноз не выставлялся. На сегодняшний день после выписки из стационара нахожусь на больничном, терапевт ставит диагноз ХОБЛ+астма(не аллергического типа), назначены препараты: Сибри 50 мкг 1 раз в день, и Серетид 250 мкг 2 раза в деньХ2. Лечение принимаю 4й день. При приеме Сибри капсулу вдыхаю на 8-10 раз (в инструкции написано с 1-2 раз). После приема Серетида ощущение тяжести в груди, трудно сделать вдох. Прибегаю к помощи прибора для выработки кислорода увлажненного. Общее состояние с момента лечения пока не улучшилось, одышка не уменьшилась. Подскажите, пожалуйста, правильно ли подобрано лечение? Есть ли разница какой препарат принимать первым по очереди? (после Серетида вдыхать Сибри совсем трудно). Заранее спасибо за внимание и ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июля 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-07 08:00
Здравствуйте, Анжелика! Можно попробовать другую комбинацию препаратов: симбикорт 320 по 1 вдоху утром и вечером, днем - 1 вдох аноро-эллипта.
Анжелика 2018-07-07 08:35
Спасибо за ответ, Елена Александровна! Буду пробовать!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-07 09:29
Пожалуйста, здоровья Вам.