Уточнить лечение фиброзирующего альвеолита

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: ИБС. Стенокардия. Онкология по желудку. Атеросклероз. Фиброма. Деформирующий артроз коленных суставов. Панкреатит.
Здравствуйте, меня зовут Елена. У моей мамы Гельшат в феврале 2019 г. обнарудили онкологию по желудку, 3.5-4.0 см. В средней части тела желудка, сметастащами в региональных лимфоузлах и большом сальнике. Не оперировали и химию не делали. Риск большой был. Месяца три назад при ходьбе стала появляться одышка, тахикардия, головокружение и сухой кашель. Обследовались. КТ показало фиброзирующий альвеолит. Пульмонолог назначила мочегонные Индопамид 2,5 и Конкор 2,5 пьем + Беродуал небулайзером ингаляции 3 раза в день. Больше ничего. Уровень кислорода в крови 95-96. Дышим кислородным концентратором. Сейчас кашель редкий, но одышка и тахикардия даже, когда идёт умываться, т. е. при небольшой нагрузке. Гармональные и противофиброзные не назначили. Вызвали онколога, но он говорит, чтобы пульмонолог решал нужно ли ещё лечение, т. к. гармональные сомнительно при этой онкологии. Что ещё нужно принимать? Сколько раз и по времени дышать кислородом концентратора? Сколько капель беродуала капать на одну ингаляцию? Я караю 30 капель и довожу раствором до 3-4 мл. Правильно ли это? Как бы облегчить маме жизнь. Я целый день с ней. И диета, и дробное питание, и уход. Подскажите, пожалуйста! Сидим на самоизоляции и выйти на консультацию к пульмонологу нет возможности. Боюсь принести маме инфекцию. Ещё вопрос. От чего этот альвеолит мог взяться? Как сопутствующее заболевание при онкологии?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-12 19:14
Здравствуйте, Елена! Беродуал принимаете правильно. От чего возникает альвеолит неизвестно. Можно дополнитльно добавить аэрофиллин по 1 табл 3 раза в день.
Елена 2020-04-16 09:40
У мамы часто бывает гипотензия и тахикардия. При таких состояниях можно аэрофиллин принимать? Они в противопоказаниях указаны.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-16 13:41
Можно попробовать теопек.
Елена 2020-04-16 21:41
Спасибо. Попробуем.