Ингаляции пульмикортом

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, жалобы на сухой кашель без отхаркивания после перенесённого ОРВИ и затруднение дыхания (ком в горле, сдавленность в грудной клетке). После приёма пульмонолога были назначены ингаляции: Беродуал 15 капель + Амброксол 2 мл + Пульмикорт 0,25 мкг-2 мл. Ингаляции назначили 2 раза в день 10 дней. Про физ. Раствор ничего не было сказано. Подскажите пожалуйста нужно ли разбавлять физ. Раствором?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 октября 2022 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-18 06:42
Раствор для ингаляции состоит из небулы пульмикорта 2 мл+ 20 капель беродуал + 2 мл физраствора. Небулайзер должен быть компрессорный, ультразвуковой разрушает пульмикорт. Ингаляция не менее 10 минут, обязательно полоскать рот после ингаляции.
Однако эта схема больше подходит для влажного кашля. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Если кашель очень сильный и приступообразный нужен левопронт по 10 мл 3 раза в день после еды 8 дней.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-18 06:52
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553