Как остановить астматический кашель у ребенка?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: На данном этапе аденоиды 2 ст уже 3года. Не растут, носом дышит, удалению не подлежат. Кашель вызывают не они, были у лора, по его части она здорова.
Здравствуйте, у ребенка 3 недели сухой изматывающий кашель, бывает до рвоты. Анализы крови и мочи в норме, рентген лёгких без патологии. Хрипов нет. Лекарства не помогают. У меня бронхиальная астма и у бабушки, ребёнок расположен. Сегодня поставили диагноз острый обструктивный бронхит затяжной. Выписали ингаляции по 2 раза в день утром и вечером, на 2 недели - пульмикорт 0,5+амбробене 1,5+физ раствор 1мл и кленбутерол 2 раза в день по 10мл. Все. Кленбутерол вроде должен снимать обструкцию, но ночью, как только легли спать, после того как выпили его, начался кашель. Сделали дополнительно 1 вдох ингалятора вентолина, но результата не дало. Кашель продолжался. Сделали ингаляцию просто физ раствором и вроде успокоилась. Вопрос вот в чем: как и чем можно снять такой приступообразный астматический кашель? Можно ли использовать вот такие ингаляции физ раствором? Можно ли использовать ренгалин совместно с нашим назначением? И вечернюю ингаляцию с пульмикортом и амбробене за сколько до сна лучше делать? Спасибо
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-28 12:01
Здравствуйте, Виктория! Ренгалин со всеми препаратами совместим. Лечение назначено правильное. Ингаляции с физраствором можно делать чаще.