Круп ли это или просто ночной кашель?

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аллергия, атопический дерматит
Здравствуйте, ребёнку без двух месяцев 3 года. Периодически по ночам, примерно раз в месяц и вот сейчас прям начинается подкашливание, затем в течении часа сильный кашель, как будто что-то попало, ребёнок откашливается и сглатывает и сглатывает, слышно сглатывания и тут же закладывает нос, голос садится. Я делаю ингаляцию небулайзером физ. Раствор 2 мл или физ. Раствор 2 мл+8 капель бердуала.

До этого в сентябре ночью было тоже состояние, только ребёнок ещё странно и шумно дышал и долго выдыхал, плюс кашель, сглатывания, севший голос, тогда мы вызвали скорую и нам поставили круп, пролечились в больнице 3 дня и выписали с указаниям при такой ситуации давать дышать 1 мл физ. Раствора +1 мл+Пульмикорт, чтобы купировать состояние, и повторить ту же дозу, через мин 30, наше они оценили не тяжёлое. Через 2 месяца случилось тоже самое, но мы сделали ингаляции с Пульмикортом и все признаки прошли минут 15 спустя.

Но теперь каждые месяц-полтора ребёнок ночью просыпается с кашлем, как я описала в начале. Я делаю ингаляции и сегодня Пульмикорт не было, я сделала с бердуалом, ингаляция помогла, все симптомы прошли и ребенок заснул. На утро все хорошо, никаких симптомов ночи. Но что это может быть, может я зря делаю ингаляцию и кашель от другого? Но после ингаляции он перестаёт кашлять и сглатывать.

Ещё у ребёнка насморк, т. е заложен нос пару недель, ходили очно к лору, сказала, что ничего страшного не видит, рекомендация промывание: виброцил+аквамарис+изофра, до 7 дней и щелочные ингаляции.

Ещё ребёнок аллергик: курица, рыба, яйца сахар. У ребёнка атопический дерматит. На эти продукты высыпания и чешется весь. Эти продукты не даем.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 апреля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-05 16:47
Добрый день.
ваше лечение - симптоматическое, то есть убирает приступ кашля, но никак не влияет на проблему в целом. Необходимо пройти обследование, чтобы найти причину. Начните с осмотра педиатра, общего анализа крови, общего иммуноглобулина е, кал на яйца глистов.