Ларингит у ребенка 1 год и 4 мес

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 4 месяца
Здравствуйте. У ребенка начался острый приступ ночью, положили в реанимацию, диагноз: стеноз гортани ДН 0-1, ларинготрахеит. Из реанимации перевели через двое суток в общее отделение, там перестали давать гормон и сказали, если за сутки хуже не станет, то можете выписаться домой, так как ребенок постоянно ревел, очень привязан к дому, а рев ухудшал дыхание. Прошли сутки, и нас отпустили под расписку, я не настаивала на выписке, прописали антибиотик Амоксиклав и ингаляцию физ раствором 3 раза в день, на следующие сутки пришла дежурная врач и сказала ложиться обратно в больницу, так как приступ может случится в любой момент, а там мы всегда под присмотром. Когда приехала скорая, она не особо хотела забирать, якобы необходимости нет, но в итоге мы поехали, в больнице прервали прием антибиотиков, анализ крови стал намного лучше, продолжали делать только ингаляцию 3 раза в день, что собственно мы и делали дома, только дома ребенок не капризничал без перерыва. На следующие сутки ушли от туда, ребенок уже болеет ларингитом 8 сутки, с каждым днем становится понемногу лучше(но ночью дыхание становится тяжелее чем днем, поэтому еще ночью делаем ингаляцию просто физ раствором). Но врач участковый педиатр настаивает на стационарном лечении, так как приступ может начаться в любой момент. Вопрос состоит в том, какова вероятность при лечении ингаляциями с физ раствором и берудоалом, что начнется опять острый приступ, ведь анализы стали лучше, и даже прервали антибиотик, и за все 8 суток приступа ни разу не было, ребенок в больнице просто разрывается от рева, поэтому хотим долечиваться дома, поэтому ответьте именно какова вероятность острого резкого приступа и сколько вообще лечится ларингит, и прошу, не нужно так же рекомендовать стационар, нам важна лишь вероятность приступа?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 августа 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-25 18:58
Добрый день.
Вероятность приступа есть. Длительность ларингита зависит от ребенка - у некоторых за неделю все пройдет, у некоторых две недели.
Если в данный момент состояние удовлетворительное, то необходимости в стационаре нет.
Но вы должны регулярно посещать педиатра до выздоровления, чтобы в случае ухудшения состояния могли вовремя оказать необходимую помощь.
Врач будет настойчиво рекомендовать госпитализацию при ухудшении состояния или при постоянных вызовах на дом, так как считается, что если родители не могут самостоятельно посещать врача, а наблюдение врача необходимо, такой ребенок требует стационарного наблюдения.