Сухой кашель после ларингита

Спрашивает: Марианна
Пол: Мужской
Возраст: 1г 7мес
Хронические заболевания: Хр. Тонзилит, дискинизия желчевыводящих путей.
Здравствуйте, 9 ноября до обеда вышли на прогулку, уже прохладно было, ребенок очень сильно закричал (заплакал), после этой прогулки, вернувшись домой, в послеобеденный сон заметила тяжелое постанывающее дыхание, покашливания в виде лая. После пробуждения сделали ингаляцию с беродуалом и физ. Раствором (10к/2мл) ночью было еще хуже- стеноз, я столкнулась с ларингитом впервые, увлажнила воздух, проветрила комнату, подышали в ванной паром успокоился лег отдыхать, утром вызвала врача на дом, прописал ингаляции с беродуалом и пульмикортом, днем немного лучше, вечером поднялась температура до 38.6 и начался насморк, вызвали скорую, нас увезли в отделение, перед этим долго не могли вылечить ангину (или что то вроде этого, педиатр внятного диагноза не называет до сих пор лечили спреями, антибиотиками флемоксин солютаб, а в последний раз виферон свечи, грипферон спрей) нам поставил врач хр. Тонзилит. В отделении 3 ночи подряд делали укол преднизолона чтобы приступов не было, нам привезли нам пульмикорт делали ингаляции 7 дней с беродуалом, пульмикортом и физ. Раствором, амброксол сироп, свечи виферон, грипферон в нос, стало легче- кашель стал влажным, хорошо отходила мокрота, на 8 сутки нас выписали, но приехав домой ночью начались приступы кашля, сухого, горло опять покраснело, насморк- прозрачные выделения, все сиропы отменили уже, ингаляции тоже. С нашим педиатром каши не сваришь, подскажите как облегчить этот кашель? И что же нам делать все же с горлом- все спреи перепробовали, (так советовал наш педиатр) антибиотики просто так получается пропили, т. к не было налета на миндалинах, выходит что опыты ставит на нас.
Категория: Лор
Добавлен: 20 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего, ребенок повторно заболел ринофарингитом. Желательно бы послушаться у педиатра, чтобы исключить патологию бронхов.  В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке 3 раза в день неделю. В горло пшикать Мирамистин, после чего Тантум Верде.