Перепутала лекарство для инголятора

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 1.9
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, перепутала лекарство для ингалятора, вместо берудуала накапала аквадетрим (на 2мл физраствора 7 капель лекарства). ребенгу 1год 9 месяцев. Ингалировались 1.5- 2 мин. Пока не насторожил запах и я поняла что накапала другое лекарство! Чем черевато мое невнимание!?
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 ноября 2017 года

14 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-09 20:57
Добрый день.
В такой ситуации необходимо прекратить ингаляцию, прополоскать рот водой, дать обильное питье и наблюдение врача.
Сколько мл раствора успел вдохнуть ребенок? Какие жалобы есть на данный момент?
ЕЛЕНА 2017-11-09 21:07
ИНГОЛЯЦИЯ проходила в течении полутора двух минут, за это время неизрасходывался даже 1 мл. Жалоб ни каких изменений тоже!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-09 21:56
Тогда особого вреда на детский организм не произошло. В течение сегодня-завтра давайте ребенку больше пить жидкости. И несколько раз в день ингаляции с физ. Раствором (без ничего).
елена 2017-11-09 22:15
Спасибо большое за ответ! Весь вечер терзала себя за то что навредила ребенку. Т. е ингаляции с бирудуалом отменить вовсе? Или к ним добавить еще и ингаляцию физ. Раствором?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-09 22:42
Нет, просто добавьте еще несколько ингаляций с физ. Раствором между ингаляциями с беродуалом.
Екатерина 2019-09-05 10:31
Здравствуйте. Накапала в ингалятор зиртек вместо Беродуал.13 капель. Сообразила уже после того, как ингаляция была сделана. Что делать? Я в панике.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-05 20:27
Добрый день.
Может усилиться кашель, спазм при непереносимости препарата.
Необходимо наблюдение за ребенком, при ухудшении состояния необходим срочный осмотр врача.
Нина Алексеевна 2020-12-24 16:42
Здравствуйте. По ошибке, накапала внучке 3 года в ингалятор Анауран вместо Лазолвана. Показалось, что это Лазолван. Капель 5-6 на 4 мл физраствора. Она делала ингаляцию минут 5- 7. Спустя время обнаружила свою ошибку. Что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-24 21:38
Добрый день.
Наблюдать за состоянием, может возникнуть аллергическая реакция, бронхоспазм.
Нина Алексеевна 2020-12-25 08:56
Спасибо за ответ. Пока всё спокойно. Ночь прошла спокойно. Надеюсь так и дальше будет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-25 23:07
Всего доброго.
Оксана 2021-02-16 11:35
Вместо беродуала бабушка нечаянно накапала маслянный витамин Д3+К2, 7 капель. Ингаляцию сделали полностью. Чем чревато, чем можно помочь?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-16 22:09
Добрый день.
Такая ошибка чревата усилением бронхоспазма.
Оксана 2021-02-20 09:43
Спасибо за ответ. Никаких больше проблем не возникло видимых. Прошло уже более 4 дней. Ребенок выздоравливает.