Обструктивный бронхит у новорожденного

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Никаких
Здравствуйте! Старший ребёнок из садика принёс ОРВИ. Младший (5 месяцев) подхватил.18.02 начал подкашливать, вызвала педиатра. Послушала, легкие чистые, назначила лечение Амбробене и небулайзер с физ раствором. В четверг стал более явный хрип, в 21.02 уже хрипел как чайник. Вызвали скорую, забрали в больницу. Диагноз: Обструктивный бронхит. Отпустили домой, в этот день, прописали Небулайзер с пульмикортом (2 раза в день) 250 мгк На 3 мл физ раствора, Беродуал 10 капель на 3 мл физ раствора 3 раза в день. В первый день ребёнок хорошо откашливался во время ингаляций.23.02 начал опять подхрипывать и кашля нет! Ни ингаляции ни вибрационный массаж на фитболе, ни ложкой (Надавливаем на язычок) этот кашель не прогнать! Сегодня весь день подхрипывает но никак не прокашливается! Что делать? Как нам добиться кашля? Ведь все хрипит, мокрота стоит. Ничего не помогает из проделанного. Помимо, всегда открыто окно, вокруг спального места мокрые пеленки для поддержания влажности. Гулять нам запретили, купаться тоже.4 педиатра нас смотрела, а толку ноль.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-24 22:07
Добиться продуктивного кашля от 5 месячного ребенка не получится. Есть анатомо физиологические особенности: короткое широкое бронхиальное дерево, отсутствие кашлевого рефлекса до года из-за несформированной системы нервной и сосудистой.
Лечение правильное. Хрипы ужасные за счет небольшого количества мокроты, но они не смертельные. Стоит также отпаивать щелочной водой утром типа ессентуки 4 или нагутская по утрам.